А вы были на "Красном Октябре"?

Экскурсия на "Красный Октябрь".
Теперь уже хочу рассказать непосредственно о самом "Красном Октябре".

Жаль, что уже прошло время и было у меня много событий.,что из памяти много просто улетучилось., но не могу я писать всё сразу. И вас утомлять не хочется и у самой просто времени на все не хватает.
Я очень хотела побывать на "Красном Октябре", т.к я работаю рядом с фабрикой им. Бабаева, то мне хотелось посмотреть "в глаза" их конкуренту!)

Посмотрела. Всретили нас строго, попросили всех надеть маски, что мы и сделали. Дальше нас повели в музей. Дорожка там у них своеобразная, на полу рисунки фантиков от известных конфет, так сказать путь в сладкую жизнь). Наша молоденькая гидша рассказала нам о Эйнеме и о становлении фабрики. Интересно. Погуглите сами все правильно прочтете, я лишь скажу, то, что еще помню.

Основателем этой кондитерской фабрики был Фердинанд Теодор фон Эйнем — в России его звали Федор Карлович. В 1850 году год он приехал в Москву и начал свой бизнес: продавал пиленый сахар. Потом Эйнем открыл шоколадную мастерскую на Арбате, которая потом переросла в огромную фабрику на берегу Москвы-реки. После смерти Эйнема дело взял в свои руки его компаньон Юлиус Гейс. К началу XX века у фирмы «Эйнем. Товарищество паровой фабрики шоколада, конфет и чайных печений» работали бисквитный, шоколадный, халвичный и другие цеха, ее магазины были в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде.

Бедный Эйнем был бездетным, вот организовал хорошее и перспектиное дело, а передать-то его было некому( Хорошо, что у его помощника Гейса было кажется 13 детей, вот он после смерти Эйнема и развернулся! Но, молодец, фабрику не перезывал. "Эйнем" в названии так и осталось. Вспомнили и нашу Бабаевку и хозяина ее Абрикосова. А вот у него было аж 22 ребенка.)))) Целая тьма наследников!))) Интересно слушать про разные маркетинговые ходы фабрикантов, про их отношение к рабочим, к покупателям, к организации рабочего процесса. Нам фото старые показывали. Красивой была фабрика и очень большой. И место-то какое, как бы сейчас сказали - козырное! И про Крым мы послушали, как там фабрика появилась, что джемы и варенья выпускала и фрукты в шоколаде! Лепота. А знаете, что сейчас крымская фабрика жива? Вернее ее остатки. Или останки? Как вы думаете, что там сейчас делают? Я вот реально в шоке находилась от услышанного. Ведь как все красиво при Эймане было: фруктовые сады, розы редких соров и дивных ароматов. Да, да среди фруктовых деревьев сажали розы, чтобы они своим ароматом привлекали пчел и те с большим удовольствием опыляли деревья. Опыляли они, опыляли, все ароматы смешались и конфетки стали пахнуть розами, а розы конфетками. Просто не фабричка , а женское счастье! Я бы среди такой красоты с удовольствием прогулялась, а потом чайку с ягодами в шоколаде с удовольствием откушала. Так о чем я вам не сказала? Ах, о том что там сейчас... Готовы к чистой правде? Страшной на мой взгляд правде. Сейчас там выпускают КИЛЬКУ В ТОМАТНОМ СОУСЕ. Написала и упала в обморок(
Очухалась и продолжаем разговор. Очень мне понравились фантики от старинных конфет и коробки от тех конфет. Цветных фотографий в те времена еще не было. И , если на коробке конфет было фото, то его просто раскрашивали.

Просто да не так просто коробками занимались известнейшие художники. Коробки очень красивые, их хочется рассматривать, держать в руках. На них в основном изображены красивые молодые дамы или девочки в кудряшках.

Как вы думаете, кто были эти дамы? Я предположила, что дочери Гейса или актрисы. Про актрис со мной гид согласилась.
Дополнен 3 года назад
А еще быть моделями приглашали РАБОТНИЦ ФАБРИКИ!) А потом и убирали их от станка и переводили работать в магазины.. Вот так заходит какой-нибудь купец первой гильдии купить коробочку конфет, выбирает с красивой девушкой на обложке или как правильно назвать? На крышке) А потом поднимает глаза от коробки, а продавщица и есть та красотка, что изображена на коробке. О как! Напоминаю, что коробка конфет в те времена стоила около 25 руб, а ЦЕЛАЯ ЖИВАЯ корова стоила 30 руб. Коробки конфет оформляли известные художники - Михаил Врубель и Александр Бенуа, поэтому сама коробочка порой стоила дороже конфеток.

Коробки не выбрасывали, берегли. И сейчас еще такое бывает, не выбрасываем. бережем. храним в них что-то, хоть уже никакого Бенуа...

Даже музыку писали для "сладких мелодий". были такие коробки конфет, которые при открывании начинали играть мелодию. Композитор Карл Фельдман написал несколько таких мелодий: «Шоколадный вальс», «Танец какао», «Вальс-монпасье» и «Кекс-галоп».

Покупателям предлагалось собрать определенное количество этикеток и получить приз — ноты этих произведений.
Дополнен 3 года назад
Были еще коробки конфет, в которые вкладывались открытки с видами будущей Москвы, аж в 23-м веке, там и подвесная дорога есть и высотные дома, нам эти открыточки показывали, На моих фото увидите. они там рядом со знаменитым "Мальчиком с битой" с фантика конфеты "А ну-ка отними".

А потом пришла революция... Фабрика осталась, переименовали ее в "Красный Октябрь" и конфеты стали уже с революционным оформлением о женщинах-летчицах, о физкультурниках и т.д и т.п.

А дальше была Dolce Vita !) Нас угостили горячим шоколадом). А потом началось самое интересное и для меня долгожданное, нас повели на крышу, но это уже совсем другая история!
Дополнен 3 года назад
А дальше была Dolce Vita !) Нас угостили горячим шоколадом).

А потом началось самое интересное и для меня долгожданное, нас повели на крышу, но это уже совсем другая история!
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Хранитель Истины (321156)
Спасибо за экскурсию, Юль! Как всегда, очень интересно! Жду про крышу.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (723134)
Я туда на работу устраивался.

В охрану.

Условия такие же, как в спецназе ФСБ. И дрючат так же.
Хранитель Истины (374543)
так ты с "Бабаевки"?...)) ты и Носенко наверное знаешь?
Наставник (82002)
Только в магазине при фабрике. Очень давно, когда он там был.
Верховный Наставник (233323)
Мне интересно, всё так и было?
Ну в смысле фото работниц на коробках конфет,
музыка к каждому сорту продукции, розы, наполняющие благоуханием конфеты, фруктовые деревья...
Или всё это придумали ушлые современные рекламщики, чтобы привлечь потенциальных покупателей и посетителей экскурсий.
Может быть, все так и было...
Вот только стоимость коробки конфет в 25 рублей меня смутила)
Просто помню, как моя бабушка, родившаяся в начале прошлого века, рассказывала, что они ездили подростками
гулять в Москву и родители им выдавали по 5-10 копеек (!!!),
на которые они "кутили", покупая мороженое и разные сладости. В том числе и конфеты этой фабрики)
Хранитель Истины (383097)
Была)) Но давно)))
Верховный Наставник (133389)
Ты как всегда - МОЛОДЕЦ! )
Я был, давным давно, еще в школе. Правда это был не красный октябрь, и даже не конфетная фабрика, а просто кондитерский цех)))))))))
Хранитель Истины (487890)
Даже издали смотреть,и то - вкусно!
Хранитель Истины (408194)
Спасибо Юлечка) Как всегда интересно и познавательно.
Иэх!...
не была (

спасибо за фото и рассказ, Юленька)
Верховный Наставник (107773)
Юля, не читал всю историю, только картинки посмотрел. Продукцю "Красного Октября" просто обожаю. Кто-то говорит, что сейчас в их шоколаде одна соя - враньё и провокация, просто эти люди не могут себе его финансово позволить. А эти красивые места я пробегал на полумарафоне
из шоколадного нашла только 2012)

по рецепту туда еще нужно добавить специальный глагол to be