Как раньше (когда не было врачей) определяли, что к умирающему пора звать священника?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (145850)
Ну вообще то когда за человеком приходит смерть это чувствуется...Да смерть это не просто образ...это действительно существо...может ангел такой...вот этого не знаю.Знаю что некоторые её даже видят..встречал..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (176767)
Туча нависала над всею обстановкой...люди все, присутствовавшие это чуяли безошибочно и все, разом.
Верховный Наставник (130636)
Оно и сейчас не лучше, но прежде надо высосать деньги.
"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!!!
Верховный Наставник (177507)
Священника вызывают не к умирающему, а к тяжелобольному для соборования (собирания грехов), причащения чтобы облегчить состояние больного.
Верховный Наставник (137819)
Священник два раза ходить не будет. Деньги уплочены! Пора!..
тогда умирали без выкрутасов - проще и быстрее
Дык это, путём голосования или жребия. И никого потом не волноаало, что тот помирать не собирается. Священник отпел, остальное сами додедали, если Смерть задерживается, так как на его место уже очередь собралась.