В каком ГиС?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115645)
Польша, г. Ольштын (Olsztyn), ul. Stanisława Staszica

Кафедральный собор святого Якуба (Иакова)

(польск. Bazylika konkatedralna św. Jakuba Apostoła)

Здание костёла было построено в готическом стиле во второй половине XIV века.

Оригинальное внутреннее убранство собора не сохранилось, однако,
ценным уцелевшим до наших дней элементом является алтарь.

Строительные работы начались в 1315 году и продолжались до 1380 года.

В 1596 году в храме проводились ремонтные работы, старый деревянный шпиль был заменен на новую колокольню
высотой 63 метра.

В 1721 году архитектор Петр Ольховский создал новые боковые часовни в церкви.

Во время наполеоновских войн в костеле были заперты русские солдаты, которые устроили внутри пожар,
уничтожив часть уникальной обстановки.

В 1864 году церковь находилась в аварийном состоянии, поэтому городские власти приняли решение о необходимости проведения капитального ремонта.

В 1868 году реновация была завершена, здание было отреставрировано в неоготическом стиле.

Почти сразу после ремонта в костеле Святого Якуба случился пожар, в котором пострадали многие элементы внутреннего убранства.

Несмотря на разрушения, в интерьере сохранились несколько важных памятников архитектуры: ковчег для даров с решеткой, выполненной в готическом стиле, триптих поздней готики, фигуры апостолов и большое барочное распятие.

В начале 20 века в костеле работал органистом известный польский композитор и органист Феликс Нововейский.

В 2003 году собор стал базиликой. В летние месяцы здесь проводятся концерты органной музыки.

https://dostoprimechatelnosti-m.ru/populyarnye-dos...
https://wikimapia.org/3551219/ru/%D0%9A%D0%B0%D1%8...
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?...