В каком ГиС?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115658)
Германия, земля Гессен, район Швальм-Эдер, г. Фрицлар (нем. Fritzlar)

Город небольшой, всего около 15 тысяч человек

Католический романско-готический собор Святого Петра (Fritzlarer Dom St. Peter)

Город имеет легендарную историю.

Его возникновение связано с именем Святого Бонифация - миссионера и реформатора, который в VIII веке занимался на северогерманских землях обращением язычников в христианство.

Бонифаций применял различные методы приобщения к христианству.

Один из них описал священник Виллибад из Майнца.

В северном Гессене, вблизи Фритцлара, на горе рос дуб Тора (Донар), священный для язычников племени Каттен.

Чтобы доказать превосходство христианского Бога над языческим божеством Тора, Бонифаций решил свалить священное дерево.

При большом стечении народа, как язычников, так и членов миссии Бонифация, дуб был срублен.

Ожидаемой реакции на это действие со стороны языческого божества не последовало, что убедило всех в силе христианского Бога.

После этого последние франки-язычники были обращены в христианство.

Бонифаций показал превосходство бога не только символически.

Где-то в 723-724 годах он велел из древесины дуба построить церковь Св. Петра.

Позже на ее месте была сооружена каменная базилика.

Рядом построили Бенидиктинский монастырь, вокруг которого стал развиваться город.

Собор располагается на месте, где, согласно преданию, Св. Бонифаций построил церковь из древесины

срубленного им дуба Донар.

Вскоре на этом месте была построена каменная церковь.

Cобор построен в двух архитектурных стилях – романском и готики.

Все последующие столетия Собор реставрировался, но внешний облик почти не изменил.

С 2004 года собор носит название Basilica minor.

На площади перед собором установлен памятник Св. Бонифацию, где миссионер изображен с топором в руке стоящим на пне срубленного дуба.

Фото собора...
Инфо+ фото...
https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g1226...
https://irecommend.ru/content/skazochnaya-i-prekra...