Где такое строение?

за данный вопрос:

Франция
Дополнен 3 года назад
город во французском историческом регионе Рона – Альпы
Дополнен 3 года назад
Католическая церковь в Л
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93712)
Церковь Сен-Низье (Église Saint-Nizier de Lyon), Лион, Франция

Церковь Сен-Низье расположена в центре Лиона на одноименной площади. Своё имя она получила в честь епископа Лиона (Nizier de Lyon).
Это одна из наиболее красивых церквей города, которая обрела нынешний облик в стиле пламенеющей готики примерно в 14—15 веках.

Церковь была построена на месте римского памятника, предположительно — храма Атиса, поверх руин которого в 5 веке была выстроена базилика, где поместили мощи лионских мучеников 177 г. В 8 веке церковь была разорена сарацинами, но веком спустя её отстроили заново. Впоследствии базилика многократно перестраивалась с 14 по 16 век, ей наносили урон и протестанты во время гугенотских войн, и революционеры. После революции в помещении хранили муку, а в конце 18 века её и вовсе снесли бы, если бы не петиция, подписанная сотней уважаемых жителей города.

Первоначально церковь была посвящена апостолам Петру и Павлу. Но мощи св. Ницетия Лионского, которые упокоились здесь в 573 г., прославились как чудотворные, и церковь стала называться в честь епископа.

Строительство церкви длилось несколько веков: так, фронтон её относится к 14 веку, главный неф с приделами и капеллами — к 16 веку. Северная колокольня из розового камня была выстроена в 15 веке. А вторым шпилем церковь обзавелась только лишь в 19 веке. Сегодня легко заметить, что два шпиля Сен-Низье несимметричны.

Основной архитектурный стиль церкви можно назвать готическим, хотя её отличает ренессансный портал. Несмотря на серьёзный урон, причинённый церкви за время военных потрясений, внутри сохранились несколько примеров оригинального декора. Особого внимания заслуживает крипта, на стене которой можно увидеть фрагмент эпитафии Св. Сасердос, а внутри — первую статую Нотр-Дам-де-Грас 16 века.