Наказания за участие в протестах

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил за увольнение тех учителей и рабочих, которые участовали в протестах оппозиции.
Президент США Дональд Трамп подписал меморандум о прекращении финансирования тех городов США из федерального бюджета, власти которых не препятствовали беспорядкам.

В Белоруссии ответственность индивидуальная.
В США - коллективная.
Но Белоруссия это диктатура, а США это демократия.

PS. Кстати, в Вашингтоне полиция застрелила негра, который пытался удрать от полицейских во время задержания.
В городе ожидаемо начались протесты. Прелесть ситуации в том, что сейчас любое применение оружие полицией, будь оно оправданным или неоправданным, моментально приобретает политический окрас.

https://colonelcassad.livejournal.com/6140700.html
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (831260)
Ваф, да тут целая пошаговая стратегия развала государства) Товарищи сосайтники, я очень вас прошу, не удаляйте пост экстремиста. Пусть все в живую полюбуются на ортодоксального майданного фашиста.
Чтоб все видели, что никакие это не мирные протесты, а хорошо организованная продуманная отработанная пропагандистская методика. Антинародная и антигосударственная.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (46457)
❗ПЛАН ПОБЕДЫ❗Подлежит распространению
August 28, 2020
Друзья, перед вами общий стратегический план того, как мы вернём власть народу и добьемся выполнения 3 народных требования. Это крайне важный текст. А завтрашнего дня мы начнем детально расписывать все тактические действия, которые относятся к этому плану.

ЦЕЛЬ ПЛАНА

Мирным способом создать невероятное давление на режим, чтобы в итоге были осуществлены 3 народных требования:

✅ Уход Лукашенко, а также проведение новых свободных выборов

✅ Освобождение всех политических заключенных

✅ Честный суд над всеми виновными в убийствах, пытках и избиениях беларусов

ИТАК, ЧТО ПРОИЗОШЛО?

9 августа на президентских выборах победила Светлана Тихановская, которая обещала в случае избрания провести новые свободные выборы. За неё проголосовало абсолютное большинство беларусов. Отсюда начинается переломный момент в истории новейшей Беларуси.

Лукашенко, силовики и чиновники нагло сфальсифицировали выборы, после чего убили как минимум 4 мирных граждан. Тысячи других беларусов были подвергнуты пыткам, избиениям, изнасилованиям, задержаниям и арестам. Многие из них вернулись с покалеченным здоровьем и психикой. Светлану Тихановскую с помощью угроз КГБ выдавил за пределы страны.

С этого момента родилась новая Беларусь, к которой принадлежит абсолютное большинство народа. И есть оккупанты, которые в ужасе посиневшим пальцами цепляются за власть.

У НАС ЕСТЬ ЗАКОННЫЙ ПРЕЗИДЕНТ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН

По инициативе Светланы Тихановской был создан Координационный Совет (КС), который уполномочен быть переговорной площадкой, если оккупанты решатся пойти на переговоры о выполнении народных требований.

В Координационный Совет вступили 600 достойнейших людей страны, которые настроены обеспечить мирный возврат власти народу. Но оккупанты так испугались, что сходу стали оказывать прессинг на лидеров Координационного Совета.

Беларусы же для сопротивления оккупантам создают условные “фронты”, а для построения параллельных механизмов жизни общества - условные “министерства”.

❗СОЗДАНИЕ ФРОНТОВ

Учитывая, что нас большинство, настало время думать куда масштабнее. Энергию миллионов свободных беларусов надо объединять и направлять в конкретные точки сопротивления. Эти точки мы условно назовём “фронтами”.

ПРОТЕСТНЫЙ ФРОНТ:

- Еженедельный национальный воскресный марш
- Цепи солидарности, выход на районах, креативные и творческие акции
- Забастовки рабочих и служащих всех видов: от итальянской до полномасштабной
- Забастовки и акции бюджетников: учителей, врачей, спортсменов, работников гос.СМИ
- Забастовки и акции студентов

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФРОНТ:

- Снятие вкладов из гос.банков, полный игнор любых их услуг
- Задержка или неуплата налогов. Зарплаты в белых конвертах, работа без чеков (по возможности)
- Отказ от продуктов питания и одежды, которая произведена на гос.предприятиях. Максимальный упор на частный и импортный рынок.
- Задержка оплаты коммунальных услуг. Оплачивайте необходимый минимум и тяните до последнего.
- Отказ частного рынка от работы с гос.структурами и силовиками. Никаких услуг оккупантам.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФРОНТ:

- Расширение Telegram-сектора. Заводите аккаунты своим родителям, бабушкам и дедушкам, подписывайте их на основные новостные каналы.
- Распространение новостей в остальных соц.сетях и мессенджерах: VK, OK, Instagram, Viber.
- Оформление новостей в листовки, распространение их у себя в подъезде и на районе.
- Тотальный игнор принудительной подписки на гос.газеты
- Создание тематического видео и фото контента. Заводите каналы в Telegram на те темы, которые ещё не освещены (например - региональные).
- Поддержка независимых журналистов и блогеров, помогайте в создании трудоемкого контента и расследованиях.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ФРОНТ:

- Проведение процедуры отзыва оккупационных депутатов. Тем более вы их и не выбирали.
- Массовый выход из всех организаций оккупантов: БРСМ, провластных профсоюзов, забирайте детей из пионеров и октябрят.
- Игнорирование всех мероприятий оккупантов. Не ходите сами и не советуйте другим посещать "добровольно-принудительные" провластные собрания.

ФРОНТ ПРАВОСУДИЯ:

- Если вы были задержаны, фиксируйте всё, что с вами происходило. Рассказывайте об этом журналистам и правозащитникам. Запишите все детали и имена тех оккупантов, кто предал свой народ, чтобы ничего не стерлось из памяти.
- Помогайте проводить расследования в отношении убитых и покалеченных. Собирайте ФИО всех, кто причастен к нынешним событиям: карателей, следователей, прокуроров, судей, судмедэкспертов, чиновников. Если у вас есть фото и видео, передавайте их блогерам и журналистам, надежно их сохраняйте.
- Помогайте опознавать карателей и устанавливать причастных к зверствам. Сделаем так, чтобы они не смогли скрываться под своими черными масками.
- Установленные персоны карателей, оккупантов, фальсификаторов и пособников должны быть известны на всю страну. Развешивайте их ориентировки в районе проживания, пускай все люди знают, кто их сосед.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФРОНТ:

- Диаспора уже показала свою силу. Она должна объединяться, создавайте свои организации и частные фонды по поддержке Беларуси.
- Объединяйтесь вокруг Светланы Тихановской, окружайте её поддержкой, присоединяйтесь к работе её команды.
- Донесение правды о происходящем до правительств и граждан всех других стран. Миру необходимо знать, как беларусы борются за свободу. Переводите новости, создавайте дайджесты и информируйте планету.
- Лоббируйте интересы нашего народа и мешайте оккупантам получать деньги на подавление протестов. Никаких кредитов и поддержки режиму со стороны мирового сообщества. Находите контакты с политиками других стран и пробивайте белорусскую повестку.
- Помогайте с убежищем тем беларусам, кто вынужден уехать в целях безопасности. По-возможности организовывайте медицинскую реабилитацию тяжело пострадавшим от пыток и избиений.

❗СОЗДАНИЕ БЕЛОРУССКОГО НАРОДНОГО ДВИЖЕНИЯ/БЕЛАРУСКI НАРОДНЫ РУХ (БНР)❗

Как нам координировать действия на фронтах и работу по конкретным направлениям? Как нам обеспечить безопасность и возвращение в страну настоящего президента Светланы Тихановской, а также новые свободные выборы?

БЕЛАРУСКI НАРОДНЫ РУХ (БНР)/БЕЛОРУССКОЕ НАРОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ - это просто обозначение всей той волны пробуждения, которая началась этим летом. Каждая группа единомышленников, которая вместе ходит на протесты и работает на перемены, уже является частью БНР.

Мы предлагаем с помощью Telegram объединятся вам с вашими друзьями, коллегами и родными. Создавайте координационный чат вашей личной группы БНР, выбирайте близкие вам фронты, после чего начинайте системную работу по выбранному направлению.

Устанавливайте контакты с другими группами, координируйтесь и при надобности объединяйте действия или силы. Соблюдайте правила информ.безопасности, поддерживайте известных вам локальных лидеров или становитесь лидерами.

ЦЕЛЬ БНР - добиться победы на всех фронтах и вернуть в страну законного президента Светлану Тихановскую, провести новые честные выборы и добиться принятия новой Конституции.

❗ПОСТРОЕНИЕ НОВОЙ БЕЛАРУСИ

Если задача фронтов - бороться с оккупантами, то параллельно с этим нам надо выстраивать свои механизмы и службы, которые будут служить и помогать народу напрямую, в обход оккупантов. Для условности назовём их “министерствами”.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ:

- создание на основе ботов в Telegram сервисов, позволяющих покупать валюту, фермерские продукты, заказывать услуги и товары напрямую друг у друга.
- популяризация идеи использования сайтов объявлений и "барахолок" как собственной рыночной системы
- создание белых списков бизнеса: кафе, ресторанов, ИП, компаний и бизнесов, которые не замечены в поддержке и сотрудничестве с оккупантами.
- создание черных списков, в который будут вноситься все частники, замеченные в сотрудничестве и поддержке оккупантов.

МИНИСТЕРСТВО СОЛИДАРНОСТИ:

- работа фондов Солидарности, которые поддерживают пострадавших от репрессий и увольнений
- ваша адресная помощь напрямую тем, кто пострадал, нуждается в помощи или находится на передовой фронтов, в том числе и журналистам
- создание касс взаимопомощи в регионах и небольших городах
- правозащитно-юридическое направление, которое будет заниматься помощью всем, против кого оккупанты ведут административное и уголовное преследование
- создание ботов, сайтов и сервисов по поиску работы и найму честных людей, которые потеряли работу под давлением оккупантов
- служба менторства и переобучения людей на новые специальностии

МИНИСТЕРСТВО МЕД.ПОМОЩИ:

- Помощь в реабилитации и восстановления здоровья пострадавшим от действий карателей
- Оказание психологической помощи всем нуждающимся, которые морально пострадали от всех последних событий
- Поддержка наших героев-медиков, обеспечение их всем необходимым для работы

МИНИСТЕРСТВО СОЦ.ЗАЩИТЫ:

- Те налоги, которые вы не отдаёте оккупантам, стоит адресно направлять нуждающимся. Поддерживайте своих родителей, бабушек и дедушек, помогайте пенсионерам в ваших подъездах или тем, у кого материально-тяжёлая ситуация
- Не забываем про сирот, инвалидов, дома престарелых и всех, кто нуждается в нашей помощи.
- Благотворительный вектор никуда не делся. Пока ваши налоги тратились на премии карателям и закупку светошумовых гранат, у нас по-прежнему всем миром собирались деньги больным детям.
- Заботимся о ближних ваших, кто может потерять работу из-за приближающегося краха уничтожаемой оккупантами экономики.

МИНИСТЕРСТВО ЗАЩИТЫ:

- Создание групп волонтёров, которые будут следить за пресечением провокаций во время маршей и акций протеста.
- Создание местных сил правопорядка в вашем районе, которые будут пресекать провокации оккупантов, направленные на уничтожение авто и имущества граждан.
- Создание групп разведки, которые будут фиксировать личности карателей, с целью описания их действий и деанонимизации.

Выбирайте сами (или с вашей группой БНР) министерства и направления, после чего активно включайтесь в работу по построению новой Беларуси.

Это лишь основа плана, он будет постоянно дополняться, а каждая его деталь публиковаться в виде подробных инструкций. Вы легко можете адаптировать его по
and
Верховный Наставник (210696)
...таки это две большие разницы...

"учителя и рабочие, которые участвовали в протестах оппозиции" – выражали личную позицию,
личная позиция никак не пересекается с профессиональными качествами,
(хотя если бы эта позиция была "за повешание негров" – их бы тоже следовало расстрелять)

А "власти, которые не препятствовали беспорядкам" – это госслужащие, которые не исполняли свои должностные обязанности. Их следует как минимум уволить, по причине непригодности.

Поэтому, увольнять квалифицированных учителей за участие в протестах (читай – за выражение личного мнения) – это диктатура.
А увольнять руководство муниципалитетов, которые попустили беспорядки – это нормальное управленческое решение, даже не имеющее отношение к демократии.
Наставник (73567)
А это из пртграммы оппозиции:
РЭФАРМАВАННЕ СЕКТАРУ НАЦЫЯНАЛЬНАЙ БЯСПЕКІ
КАРОТКАЕ АПІСАННЕ
Сітуацыя як унутры краіны, так і вакол яе, складаецца неспрыяльным чынам для нацыянальных інтарэсаў Беларусі. Асноўнымі пагрозамі для нацыянальнай бяспекі выкліканы ростам агрэсіўнасці знешняй палітыкі Крамля, удзелам Беларусі ў постсавецкіх інтэграцыйных праектах пад эгідай Расіі, дамінаваннем расійскіх медыя ў інфармацыйнай прасторы і невысокім узроўнем нацыянальнай свядомасці беларусаў.
Асноўнымі напрамкамі рэфармавання існуючай дзяржаўнай палітыкі з’яўляюцца: выхад з інтэграцыйных аб’яднанняў з удзелам Расіі; захаванне і развіццё нацыянальнай культурнай спадчыны, беларускай мовы; устойлівы эканамічны рост; высокі ўзровень і якасць жыцця грамадзянаў; дэмакратычны лад кіравання.
У выніку рэфармавання зменшацца пагрозы знешняга ўмяшання і дэстабілізацыі сітуацыі ў краіне, спробаў раскалоць грамадства і тэрытарыяльную цэласнасць Беларусі.

ПРАБЛЕМЫ, НА РАШЭННЕ ЯКІХ СКІРАВАНА РЭФОРМА

1. Агрэсіўная знешняя палітыка Крамля.
Дзеля рэалізацыі сваіх рэвізіянісцкіх, імперскіх планаў Крэмль актыўна выкарыстоўвае:
• эканамічны ды энэргетычны шантаж,
• інфармацыйны ціск,
• распаўсюд фэйкавых навінаў ды дэзынфармацыі,
• таксычнае ўздзеянне на эліту ды грамадзтва,
• фальсыфікацыю гісторыі з мэтай маніпуляцыі грамадзкай свядомасцю,
• штучнае правакаванне ды распальванне ўнутраных канфліктаў.
Расейскае кіраўніцтва выкарыстоўвае канцэпцыю “рускага міру” дзеля ўзмацнення кантролю Масквы ў Беларусі. Асновай для гэта часта з’яўляецца расійская мова і расійская праваслаўная царква.
Крэмль актыўна дастасоўвае метады “мяккай сілы”: НДА, фабрыкі думкі, СМІ, блогеры, сацыяльныя сеткі, абмены ды стажыроўкі ў Расіі.

2. Адсутнасць дэмакратыі, свабоды слова, свабоды сходаў ды іншых базавых свабодаў.
Незалежныя СМІ знаходзяцца пад жорсткім ціскам. Грамадзянская супольнасць і палітычная апазыцыя сутыкаюцца з жорсткімі абмежаваннямі сваёй дзейнасці і пераследам. У краіне больш за два дзесяцігоддзі няма свабодных і сумленных выбараў.

3. Невысокі ўзровень нацыянальнай свядомасці і дамінаванне расійскай мовы.
Поўная няздольнасць дзяржаўных ідэолагаў і дзяржСМІ канкураваць з прапагандай расійскіх медыя: расейскае тэлебачанне і радыё фактычна дамінуюць у інфармацыйным полі Беларусі.

4. Праблемны стан беларускай эканомікі.
Беларуская эканоміка сутыкаецца са значным зносам асноўных фондаў ды тэхналагічным адставаннем не толькі ад сусветных лідэраў, але і ад суседзяў – краінаў ЕЗ.

5. Сяброўства Беларусі ў інтэграцыйных наднацыянальных утварэннях, дзе дамінуе Расея — Саюзнай дзяржаве, АДКБ, ЕўрАзЭС, СНД.
У складзе АДКБ беларусам пагражае ўцягванне ва ўзброеныя канфлікты ў Сярэдняй Азіі, а таксама па ўсім сьвеце. Праз удзел у АДКБ існуе пагроза выкарыстаньня азіяцкіх або расійскіх войскаў на нашай тэрыторыі. Прыналежнасьць да АДКБ таксама замінае мадэрнізацыі войска.

6. Змена прыярытэтаў і акцэнтаў у знешняй палітыцы Еўрапейскага Саюза.
ЕС сутыкаецца з нечуванымі міграцыйнымі выклікамі і наступствамі Брэкзыта. Многія краіны ЕС шукаюць кампрамісаў з Крамлём.
ЗША не з’яўляюцца рэальным гарантам незалежнасці Беларусі, нягледзячы на прагрэс у двухбаковых стасунках і цвёрдай прыхільнасці Вашынгтона да незалежнасці і сувэрэнітэту Беларусі.

АСНОЎНЫЯ МЭТЫ / ЗАДАЧЫ РЭФОРМЫ

Асноўнай мэтай рэфармавання сектару нацыянальнай бяспекі з’яўляецца неадкладная мабілізацыі і кансалідацыя грамадзтва з мэтай абароны незалежнасці і сувэрэнітэту.
Задачы:
• умацаванне нацыянальнай ідэнтычнасці, падвышэння патрыятызму ды нацыянальнай годнасці;
• аб’яднанне грамадства на аснове дэмакратычных каштоўнасцяў і ідэі пабудовы незалежнай Беларусі;
• змяншэнне ўплыву Крамля на Беларусь праз інфармацыйныя, эканамічныя, інтэграцыйныя і гуманітарныя чыннікі;
• выхад з постсавецкіх інтэграцыйных аб’яднанняў з дамінаваннем Расіі;
• інтэграцыя ў заходнія палітычныя, эканамічныя і вайсковыя структуры (ЕС, НАТА).

АСНОЎНЫЯ КРОКІ ПА РЭАЛІЗАЦЫІ КАНЦЭПЦЫІ

Першачарговыя захады (да 2021 году):

1. У палітычнай сферы:
• выхад з “Саюзнай дзяржавы”, Еўразійскага саюзу, Мытнага саюзу ды іншых інтэграцыйных утварэнняў, дзе дамінуе Расея;
• забарона прарасійскіх арганізацыяў, дзейнасць якіх супярэчыць нацыянальным інтарэсам, а таксама расійскіх фондаў ды арганізацыяў, што фінансуюць такія структуры;
• увядзенне крымінальнай адказнасці за публічныя выказванні, што аспрэчваюць існаванне асобнай беларускай нацыі і/або яе гістарычнага права на ўласную дзяржаву. Увядзенне крымінальнай адказнасці за публічныя абразы беларускай мовы;
• маніторынг сіламі грамадзянскай супольнасці дзейнасці пракрамлёўскіх ініцыятыў у Беларусі;
• ажыццяўленне памежнага і мытнага кантролю на мяжы з Расеяй.

2. Забарона на продаж расейскім кампаніям аб’ектаў беларускай інфраструктуры.

3. У інфармацыйнай сфэры:
• вызваленне незалежных СМІ ад ціску ды кантролю з боку дзяржавы, забеспячэнне свабоды СМІ і свабоды слова ў Беларусі;
• забарона трансляцыі ў Беларусі публіцыстычных грамадзка-палітычных ды навіновых праграмаў, створаных расійскімі тэлеканаламі;
• уключэнне ў стандартны тэлевізійны пакет абавязковых агульнадаступных тэлеканалаў Латвіі, Літвы, Польшчы, Украіны;
• аднаўленне сталай дзейнасці Грамадзкай каардынацыйнай Рады ў сфэры масавай інфармацыі.

4. У вайсковай сфэры:
• выхад з АДКБ, вяртанне поўнага кантролю Беларусі над уласнымі сістэмамі супрацьпаветранай і супрацьракетнай абароны;
• вывад з тэрыторыі Беларусі расійскіх вайсковых аб’ектаў — вузла сувязі ў Вілейцы і радыёлакацыйнай станцыі пад Баранавічамі;
• пашырэнне патрыятычнага выхавання ў беларускім войску;
• перавод выхаваўчай працы ў войску на беларускую мову;
• развіццё памежнай інфраструктуры на межах з краінамі ЕС, падвышэнне прапускной здольнасці памежных пераходаў.

5. У экалагічнай сфэры:
• забарона ўводу ў эксплуатацыю ды закрыццё новых шкодных вытворчасцяў у Брэсце, Магілёве, Светлагорску;
• апублічванне вычарпальнай праўдзівай інфармацыі адносна будаўніцтва, бяспекі ды эксплуатацыі Астравецкай АЭС;
• правядзенне шырокай грамадзкай дыскусіі адносна лёсу Астравецкай АЭС.

6. У сацыяльнай сферы:
• падвышэнне заробкаў ды паляпшэнне ўмоваў працы працаўнікоў аховы здароўя і адукацыі.