Советник (3870)

Красная шапочка

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (93753)
Станция Кировск-Мурманский, Кировск, Россия

Кировск-Мурманский — недействующая железнодорожная станция в Кировске
. Открыта в 1939 году, вместе с открытием железнодорожной ветки до Кировска, вокзалом, и со станциями Титан и Апатиты-3.

Отсюда отправлялись электрички до Апатитов, где делалась пересадка на станцию Апатиты-1, с неё можно было сделать пересадку на поезда до Мурманска, Ленинграда и Москвы. В период конца 1940-х на станции можно было сесть на прицепной вагон до Ленинграда. До распада СССР три раза в неделю ездила электричка до Кандалакши. В 1990-х годах до станции в день ходило две электрички из Апатитов.

Станция была закрыта в 1996 году, вместе с железнодорожной веткой до станции Титан, на которой тремя годами позднее была демонтирована контактная сеть. Большинство путей станции были разобраны.

Полуразрушенное здание станции Кировск-Мурманский стало новой достопримечательностью Кировска. Руины вокзала стоят на берегу озера Большой Вудъявр недалеко от центра города и давно привлекают любителей разрушающихся архитектурных сооружений и художников граффити. Внутри постройки с колоннами можно найти различные рисунки, но всех их теперь затмил фасад главного входа. В конце августа на нем появились изображения античных атлантов.

Художники использовали краски приглушенных цветов, поэтому фигуры и лица выглядят будто барельефы. Автор работы – Мария Хардикова, художница из Ростова-на-Дону. Расписывала фасад она вместе с коллегами из творческого объединения «Rainessence». Деньги на краску, транспортные и прочие расходы уличные живописцы получили, выиграв федеральный грант.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (72624)
И натянул волк красную шапочку по самые уши