Единого украинского языка, даже разговорного, не существовало до XX в. — диалекты различались между собой настолько, что жители разных частей Украины не понимали друг друга. Интересно, а как они вообще будут жить без русского языка ?

мычать будут ?.. или хрюкать ?
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (114481)
да вси розмовляють на суржику яяка там мова
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (7722)
Не кизди!
Да всё будет хорошо. Хорошо будут жить, вот увидишь. Живут же в Прибалтике без русского языка.. и очень неплохо. По крайней мере никто обратно в Россию не возвращается.
Нууу . тем более теперь есть ДНР и ЛНР.. желающие могут переехать туда...
...да что то дураков то нет...
Хранитель Истины (388222)
Но сейчас же язык есть? Так что - проживут...
Хранитель Истины (302713)
А казахстанский существовал?
:-)
Наставник (59527)
Частного общения это не касается.
Просветленный (653254)
Здесь необходимо отслеживать, какое количество газет и журналов продолжит выходить на русском языке?
Каким тиражом?
Какое количество радио- и телепередач будет выходить на русском языке.
Это сейчас - единственный показатель сохранения языка.

Сегодня уже написала.
Извините за повтор.
Про точные науки.
В Молдавии все больше и больше румынских лицеев и групп в вузах с румынским языком обучения.
Что мы имеем?
Начертательная геометрия в переводе на румынский будет geometrie descriptivă...
Причем само слово descriptivă переводится на русский как ОПИСАТЕЛЬНАЯ.

Хранитель Истины (487945)
Это счастье,когда нет иных проблем,кроме переживания о том,
на каком языке будут разговаривать граждане другой страны!