Итак 2 Сентября

Праздники:
Международные:

ООН — День окончания Второй мировой войны.
Национальные:
Вьетнам — День независимости.
Приднестровье — День независимости.
Профессиональные:
Россия — День патрульно-постовой службы.
Украина — День нотариата.

Родились:
1854 — Поль Вьель (ум. 1934), французский инженер; в 1884 году изобрёл бездымный пироксилиновый порох.
1869 — Хайрем Перси Максим (ум. 1936), американский изобретатель, создатель оружейного глушителя, сын британского оружейника Х. С. Максима.
1926 — Евгений Леонов (ум. 1994), актёр театра и кино, народный артист СССР.
1935 — Валентин Гафт, актёр театра и кино, народный артист РСФСР.
1953 — Елена Проклова, актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР.
1963 — Станислав Черчесов, российский футболист и футбольный тренер, главный тренер сборной России по футболу (с 2016).
1964 — Киану Ривз, канадский актёр, кинорежиссёр, продюсер и музыкант (бас-гитарист).
1965 — Леннокс Льюис, британский и канадский боксёр-профессионал, абсолютный чемпион мира (1999).
1971 — Хьетиль Андре Омодт, норвежский горнолыжник, 4-кратный олимпийский чемпион.
1972 — Егор Бортник, (Лева Би-2) российский музыкант, певец, солист группы «Би-2».
1979 — Александр Поветкин, российский боксёр, олимпийский чемпион (2004).
1990 — Николай Иов, приднестровский тяжелоатлет, пауэрлифтер, многократный чемпион Европы, мира и др.

Умерли:

1937 — Пьер де Кубертен (р. 1863), французский общественный деятель, инициатор возрождения Олимпийских игр.
1969 — Хо Ши Мин (р. 1890), вьетнамский революционер, президент Вьетнама (1951—1969).
1973 — Джон Рональд Руэл Толкин (р. 1892), английский писатель, лингвист, филолог, автор трилогии «Властелин колец».
1973 — Ширали Мислимов (р. 1805), азербайджанский чабан, которому по паспорту было 168 лет.
1997 — Борис Брунов (р. 1922), конферансье, режиссёр, педагог, народный артист РСФСР.
2015 — Евгений Ухналёв (р. 1931), народный художник РФ, автор рисунка современного Государственного герба России.
2016 — Ислам Каримов (р. 1938), президент Узбекистана с 1991 по 2016 г.

События:
911 — князем Олегом подписан мирный договор между Византией и Киевской Русью.
1642 — английский революционный парламент запретил театры.
1752 — Великобритания и её колонии прожили последний день по юлианскому календарю. На следующий день вступил в силу григорианский календарь.
1758 — на острове Баффин проведено первое в Канаде англиканское богослужение.
1792 — во Франции начались «сентябрьские убийства» — расправа революционной толпы над заключёнными тюрем.
1794 — начало строительства Одессы.
1913 — в Киеве началась Первая Всероссийская спортивная олимпиада.
- Образован Реввоенсовет Республики во главе с Л. Д. Троцким. В тот же день главкомом Красной армии назначен Иоаким Вацетис.
- В Сибири белогвардейцами схвачен генерал Александр Таубе, один из первых царских генералов, перешедший на сторону Советской власти.
1919 — в США запрещены забастовки железнодорожников.
1922 — на заводах Генри Форда появилось предупреждение, что любого, от кого будет нести запахом пива, вина или более крепких напитков, ждёт немедленное увольнение с работы.
- Церемонией капитуляции Японии на борту американского линкора «Миссури» закончилась Вторая мировая война.
- Провозглашена Демократическая Республика Вьетнам.
1958 — впервые вышло в эфир телевидение Китая.
1962 - СССР объявил о том, что он будет тренировать и обучать кубинских офицеров.
1965 - Советские футбольные клубы сыграли свои первые матчи в еврокубках.
1967 — отставной английский офицер Падди Бейтс провозгласил создание на морской платформе у берегов Англии независимого Княжества Силандия, которое стало предоставлять гражданство всем желающим.
1969 — один из «дней рождения Интернета». В лаборатории Калифорнийского университета состоялась первая успешная передача данных между соседними компьютерами.
1972 — легендарная победа сборной СССР по хоккею с шайбой над сборной Канады в Суперсерии СССР — Канада.
1978 — отпразднована свадьба Джорджа Харрисона и Оливии Тринидад Ариас. Оливия, родившаяся в Мексике, впервые встретилась с Джорджем в 1974 году. В записи альбома «Dark Horse» она участвовала как бэк-вокалистка. 1 августа 1978 года у них родился сын Дхани.
1990 — провозглашено создание Приднестровской Республики в составе СССР.
1991 - Нагорно-Карабахская Республика объявила полную независимость от Азербайджана.
1993 - Россия и США подписали соглашение о строительстве МКС.
1996 - на Украине введена новая валюта — гривна.
2002 - Телеканалы РТР и ОРТ меняют официальные названия на «Россия» и «Первый канал» соответственно.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (653346)
Вот и закончилась Вторая мировая война...
Итоги печальны: около 70 млн. человек погибли.
Выводы еще более печальны: со времен неандертальцев ничего не изменилось - люди как убивали друг друга, так и продолжают убивать.
Только орудия убийства усовершенствовались.
Никогда, кроме как в 20-м веке, не было такого огромного разрыва между достижениями цивилизации и этикой.
А в 21-м веке. к сожалению, этот разрыв - уже пропасть.
Ценность Человека как личности, как индивидуума стремится к нулю.

Приднестровцев, наших братьев, искусно (и искусственно) разделенных по обеим берегам Днестра, с праздником!
Молдавия НИКОГДА не будет единой, пусть юридически мы считаемся одной республикой.
И это справедливо.
Впрочем, мне совершенно все равно, на какой из берегов Днестра будет рано или поздно сброшен российский десант.
Поскорее бы только...

Гениальный клип Михаила Хлебородова!
Может быть, лучший клип в России!
Леву - с днем рождения!
https://www.youtube.com/watch?v=zNN11aJV3Pw

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (136869)
Ничего не знал про ,,сентябрьские убийства,,!(
Спасибо! Почитаю сегодня!
Хранитель Истины (408558)
Ура!! День рождения гривны!!! Хочу сала и горылкы!!!
Хранитель Истины (393734)
1972 год.....хоккей. Тогда были НАШИ. И играли за Страну. А не как сейчас - за деньги и за НХЛ.....
О, у нашего Поветкина сегодня ДР!
Просветленный (503166)

Гроссмейстер (7722)
Толкиен умер. Он создал целый мир.