Кому раньше был посвящён храм Гроба Господня?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (109362)
Согласно Евсевию Кесарийскому, на месте Голгофы при императоре Адриане (117-138) был поставлен храм Венеры, а на месте Воскресения Христова - храм Юпитера. В тексте подробно описано разрушение этих языческих святилищ, срытие «оскверненной земли» и неожиданное открытие пещеры Гроба Господня (Euseb. Vita Const. III 26). Возведение храма над Гробом Господним было осуществлено по приказу равноапостольных императора Константина и его матери Елены после обретения места Распятия, погребения Спасителя и Его Животворящего Креста (325-326). Император руководил работами через Иерусалимского еп. Макария, он распорядился вести строительство, не считаясь с затратами, чтобы этот храм был «...великолепнее всех храмов, где-либо существующих и чтобы другие здания при храме были гораздо превосходнее самых прекрасных по городам строений» (Евсевий Кесарийский. Послание царя Константина к Макарию, патриарху Иерусалимскому: [Описание храма] // Соч. СПб., 1849. Т. 2. С. 194-197; Фоменко К., священный Иерусалим и его окрестности. К., 1883. С. 22).

Возведение храма и связанное с ним обретение святынь стали центральными событиями христианства. Организация пространства храма и его архитектурные формы уже с IV века влияли на становление и дальнейшее развитие архитектуры и христианской иконографии, общий облик и отдельные детали воспроизводились разными видами искусства. Особое значение храма для истории христианства заключено в непрерывности его существования. Несмотря на ряд разрушений, причиненных иноверцами, он оставался в руках христиан с момента возведения, богослужения не прекращались, не пресекалось паломничество.

Источники и история изучения

Основным источником для реконструкции предыстории храма со II по начало IV века и истории строительства является жизнеописание равноапостольного императора Константина, составленное Евсевием Кесарийским (Euseb. Vita Const. III 34-39) вскоре после кончины императора (337); намерение дать полное описание храма Евсевий не исполнил (Ibid. IV 4-6).

Также сохранились сведения в сочинениях отцов Церкви, в многочисленных ранневизантийских и средневековых хождениях паломников, в более поздних записках путешественников. Представление об иконографии раннего периода храма дает карта Иерусалима в напольной мозаике церкви великомученика Георгия в Мадабе (Иордания, VI век) и, возможно, мозаика в церкви Санта-Пуденциана в Риме (начало V века), где изображена внешняя зубчатая ограда храма (?) (о более поздней иконографии смотреть в статье Гроб Господень, раздел Архитектурная история).

Важный источник сведений об устройстве храма - наблюдения, сделанные при археологических раскопках и архитектурных реставрациях конца XIX-XX веков. В начале XX века Н.П. Кондаков подчеркивал значение храма как памятника, стоящего во главе истории восточнохристианской и древнехристианской искусства (Кондаков. 1904. С. 143).

Наиболее обоснованной среди работ XIX века была реконструкция Р. Уиллиса (опубликована в 1849), использовавшего первые натурные обследования Иерусалима, зарисовки Дж. Дж. Скоулза, разрезы Э. Пьеротти и крупномасштабный план, изданный в России. В 1865 году Ч. Уилсон опубликовал новый, но недостаточно точный обмерный план храма. На протяжении 80-90-х годов XIX века вокруг храма много работал К. Шик (результаты опубл.). В конце XIX-ХХ веков систематизацию всех видов источников осуществили Ф.М. Абель и Л.Ю. Венсан, их материалы использовали авторы, писавшие о храме вплоть до середины ХХ века. Большое внимание уделялось и анализу ранней иконографии храма (работы Г. Дальмана, А. Грабара и других). Однако до проведения регулярных архитектурно-археологических обследований представление об истории храма оставалось неполным. Лишь в 60-70-х годах XX века, с началом проведения реставрации и сопряженных с нею раскопок, Дж. Уилкинсон смог воссоздать картину поэтапного развития храма в серии планов и аксонометрий, а накопление натурных данных и публикация источников привели к более надежным архитектурным версиям и реконструкциям, основанным на последних обмерах (Т. Болл, Ш. Куаснон, С. Эшли, М. Биддл).

В 60-х годах XX века реставрационными работами руководил французский архитектор Куаснон и глава археологической службы Латинского Патриархата В.К. Корбо. Работы с 1963 года велись в сотрудничестве с Греческим и Армянским Патриархатами; позже в храме работали греческие, французские, испанские, английские ученые. Надзор за реставрацией 60-х годов XX века вело «Объединенное техническое бюро» - группа архитекторов, представлявшая интересы основных общин храма. Программы работ на участках разных конфессий принимались после утверждения всеми. В 1961 году были прорезаны 13 траншей до фундамента и дренажный туннель по оси «север-юг» от францисканского мон-ря до цистерны, находящейся под площадью перед входом в храм. В 1960-1969 годы Корбо вел исследования в католических частях храма: в северном вестибюле ротонды и галерее над ним, в церкви Явления Воскресшего Господа Пресвятой Деве Марии и во всех помещениях францисканского монастыря, примыкающих к ней с севера и востока, в северной галерее под так называемыми Аркадами Девы и в церкви Обретения Креста. В 1966 году Армянская Церковь начала раскопки в южной части храма и к востоку от церкви святой Елены.

С 1975 по 1981 год раскопки продолжались под руководством М. Броши; остров Флорентино Диас Фернандес (Испания) исследовал этот участок на последнем этапе работ, он также вел раскопки к востоку от Голгофы. В 1970 году представители греческой православной Церкви работали в кафоликоне под руководством архитектора А. Экономопулоса, в 1977 году - в восточной части Голгофы (вместе с Х. Кацимбинисом). После 30 лет работ (несмотря на невысокий с точки зрения профессиональной археологии уровень) были получены первые довольно противоречивые сведения о стратиграфии участка и остатках ранневизантийских и средневековых комплексов храма, суммированные Куасноном (опубликованы отдельной книгой), и более обоснованная реконструкция Корбо, введшего в научный оборот отчеты о раскопках.

История храма и места, где он поставлен, постепенно проясняется, однако в топографии, датах и атрибуции отдельных частей комплекса остается много вопросов. Исследования фрагментарны, их организации мешает разделение ответственности между Церквами, заключения доверяются разнородным по конфессиональному составу и уровню подготовки исследователям. Их интерпретация вызывает критику и порождает противоречащие друг другу версии реконструкции. Но по ряду позиций выводы авторов совпадают.

Этапы строительной истории

Храм был освящен 17 сентября 335 года, а главные его части, базилика и баптистерий, завершены ранее: их упоминает Бурдигальский итинерарий (Бордоский путник) (333). Выделяют 7 основных этапов существования храма как архитектурного целого: ранневизантийский период (с 325/326), завершающийся частичным разрушением комплекса персами и восстановлением под руководством святителя Модеста (614-636); ранний исламский период (с 636) до разрушения храма в 1009 году халифом аль-Хакимом; реставрация храма в средневизантийский период (1009 - 50-е годы XI века); перестройка и развитие храма в эпоху крестоносцев (1099-1149); постепенный упадок под владычеством мусульман (мамлюкского Египта, затем Османской империи) (XIII-XVIII века); реставрации XIX - начала ХХ веков:, работы греческого архитектора Николая Комнина (Комниноса; 1770-1821); противоаварийные работы и перестройка купола ротонды с участием России и европейских держав (60-е годы XIX века); консервационные, реставрационные и исследовательские работы с периода британского мандата (1922-1948) до настоящего времени.

325/326-614 годы.

Ранневизантийский период характеризуется сохранением общей планировки и деталей здания, построенного при императоре Константине. Данные письменных, археологических и иконографических источников указывают на то, что храм был построен на месте небольшой возвышенности вблизи Иерусалима, служившей каменоломней с IX века до Рождества Христова. К началу римского периода карьер был заброшен и превращен в загородный сад, в склонах бывшего карьера были устроены гробницы. Вход в одну из гробниц, почитавшуюся как Гробница Христа, находился у подножия западного склона; в конце XIX века вблизи ее открыли еще один склеп, получивший название «Гробница святого Иосифа Аримафейского». Храм Венеры, построенный на месте Голгофы императором Адрианом, локализуют с северной стороны открытого форума, помещаемого в северо-восточной точке пересечения главных улиц города. Возможно, на форуме стояла и городская базилика. При раскопках обнаружены остатки поздних римских кладок, которые могут быть отнесены к этим зданиям, но сведения о них неясны, поскольку при интенсивных работах эпохи императора Константина ранние строения были уничтожены. Видимо, тогда же были частично срыты склоны западной возвышенности, вокруг погребальной пещеры Спасителя и Голгофы, чтобы выделить их как объекты почитания. Фундаменты базилики Адриана частично использовали в субструкциях нового христианского храма.

Общая площадь комплекса в IV века была близка к 1,4 га. В нем выделяют следующие структуры, описанные еще Евсевием Кесарийским: Анастасис (Гроб Господень и окружающая его ротонда); Трипортик (внутренний двор, обведенный колоннадой с севера, востока и юга); так называемый Мартирий (базиликальная церковь); атриум (главный двор перед церковью, выходящий на главную улицу (кардо максимус)).

Вход в храмовый ансамбль находился с восточной стороны от кардо максимус, широкие ступени (изображены на мозаичной карте из Мадабы) вели к 1-му атриуму, откуда через 3 входа, центральный и 2 боковых (обнаружены 2 проема), можно было попасть в Мартирий. К западу от него, перед Гробом Господним, был еще один открытый двор (2-й атриум), с 3 сторон окруженный колоннадой. В его юго-восточном углу возвышалась Голгофа (на ней позже был водружен символический крест, а вблизи воздвигнута часовня). Гроб Господень находился западнее, за 2-м атриумом. Первоначально гробница, видимо, представляла собой отделенную от склона скалу с вырубленной в ней пещеркой. Уже к концу правления имп. Константина гробница была окружена ротондой диаметром ок. 35 м с деревянной крышей в виде шатра (ее стена сохранилась как основание совреме
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122869)
Воскресению Христа.