россияне, Евгении Онегин по образованию от Владимира Ленского отличался чем? кто читал?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (213906)
Я не россиянка, но читала.
Онегин воспитывался в Петербурге под присмотром французских гувернеров и получил домашнее образование, весьма поверхностное. Зато он хорошо знал французский язык, потому что у него с раннего детства была няня-француженка.
Ленского после смерти родителей опекуны отправили в Германию в университет, и он получил хорошее образование.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (67030)
Они все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь...
Хранитель Истины (462199)
Мосье Лаббе, француз убогий,
Что б не измучилось дитя
Учил его всему шутя,
Не докучал моралью строгой
Слегка за шалости бранил
И в Летний сад гулять водил.

Наставник (82058)
Один мазурку танцевал и кланялся непринужденно. А, еще умел по-французски и немного по-латыни. Ну чтоб эпиграммы разбирать и вовремя воткнуть "кво вадис, инфекция".
Другой какие-то лекции в Геттингенском университете посещал.. Каких-нибудь братьев Гримм, они при жизни Пушкина точно какие-то лекции читали, и библиотекой заведовали.. Или Гербарта. Кто-то там ему про Канта напел.
Не столь различны меж собой..