преподаватель обществоведения Лия Санна учила нас в 1982-ом году что "национальный вопрос в СССР был решён к 1924-му году".... так как же так? как получилось что через 80 лет все "братья" прокляли русских и разбежались кто куда?...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (73567)
Вопрос решили и забыли, успокоились. А ведь любое здание со временем требует капитального ремонта. Одним косметическим ремонтом ничего не решится. Тем более что менялись поколения.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (140182)
Это в Советском Союзе он был решен А теперь капитализм Что ты хочешь условия изменились а бытие определяет сознание
Гроссмейстер (7722)
Сами русские и виноваты проводили насильственнуюб русификацию и прочие действия на подавления национального саоосознания народов. Что посеяли то и пожинаете.
СССР был создан в 1924 году именно как союз национальных республик, объединившихся вокруг России, вокруг русских. Национальный вопрос был действительно решен и Россия была единой. Увы, предательство руководителей в лице Горбачева, Ельцина и иже с ними привело к распаду Союза. А "братья", окружавшие Россию, предали русских и разбежались кто куда. Я за Единую Россию!
Верховный Наставник (111942)
коммунизм - голимое враньё
в том числе утверждение преподавателя обществоведения в теме национального вопроса.

кстати, из-за коммунистов не только "братья" прокляли русских и разбежались кто куда, но и весь мир возненавидел.

при царях "братья" не разбегались кто куда и весь мир любил Россию.

например в Словакии была поговорка: "pro rusá krásné husy"
звучала складно [про руса крашне гуса]
перевод - "для русского лучшего гуся"
смысл - "русскому гостю лучшее угощение"

после коммунизма словаки Россию не уважают.
как и чехи, как и поляки, как и литовцы, как и грузины, как и венгры, как и эстонцы, как и остальные
Верховный Наставник (177979)
Ну в чём-то виновата "верхушка СССР
Возьмём к примеру хохлов---Зачем хрущ "протолкнул" "Орден Богдана Хмельницкого"-- единственный НАЦИОНАЛЬНЫЙ орден из всех наград ВОВ СССР, тем самым культивируя национализм...
С таким-же успехом, башкиры могли "придумать" "Орден Салавата Юлаева", а чукчи---вообще "Орден Ктулху"...

А во вторых---Может виновата бюрократия второй половины 50-х-- начала 60-х ??? --

---"Два брата — Остап и Мыкола из украинской деревушки. В войну Остап был командиром партизанского отряда, стал Героем Советского Союза..Мыкола — полицаем. карателем...
После войны Остап остался рядовым колхозником, а Мыкола отбыв срок, уехал из села в город, стал работать в МТС и пошел вверх: звеньевой, председатель, депутат.
Вот собрались они...Выпили.. Разговорились про жизнь...
— Мыкола...Я понять не могу, как так? Я партизанил, Герой Советского Союза, всю жизнь вкалывал, копейки лишней не взял, а ничего не имею. А ты предателем был, а сейчас в больших начальниках ходишь.
— Ну, всё правильно. Вот что ты в анкете в графе "Родственники" пишешь?
— Правду пишу! Что брат у меня — полицай,каратель, предатель Родины.
— Вот! А я пишу, что мой брат — командир партизанского отряда,Герой Советского Союза..."
И закрепившись "в верхах" начали "гнуть свою линию"

Хранитель Истины (258322)
Мне кажется, что это прямая вина национальных элит. Все люди в СССР жили примерно одинаково, одни лишь "допущенные к кормушке знали, что есть и другая жизнь,с яхтами, ночными клубами, девочками по вызову, запретными удовольствиями. А что для этого надо? Правильно, только безграничная власть и неограниченное кол-во денег. Только натравив "национальные кадры" на русских, этого и можно было добиться, стать баем, царем-королем. Не вижу ни одной "братской республики", где всё было бы в шоколаде. Но пропаганда по разделению людей делает своё дело и сейчас.
Наставник (69335)
она не имела права сказать иначе потому что эти догмы ей все 5 лет втолковывали в пед.институте
Наставник (82010)
Ну был и был..
А тем, кого подцепили после 1924 года об этом сказали? Прибалтам там, Западной Украине, Западной Беларуси..
А азиаты с такого-то кишлака когда братство народов в полной мере осознали? Когда баев по хлопковому делу начали трясти?
И так далее..