Советник (3870)

Церква

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136542)
Раифский Богородицкий мужской монастырь

Раифский Богородицкий мужской монастырь считается одной из первых православных построек во времена Казанского Ханства. Основана отшельником Филаретом ещё в XVII веке, которого почитали местные православные жители.
Вначале представляла собой деревянную постройку, а сейчас это большой храмовый комплекс из нескольких зданий.

Раифа.Собор Троицы Живоначальной.

Престолы:Троицы Живоначальной
Архитектурные стили:Эклектика, Псевдорусский стиль
Год постройки:Между 1904 и 1910.
Архитектор:Ф.Н. Малиновский

Собор в честь Живоначальной Троицы был построен в 1910 году по проекту архитектора Ф.Н.Малиновского. Храм славился замечательной акустикой - пение четырех иноков на хорах слышалось окрест на 2 версты.
Монастырь был закрыт в 1928 году, на месте него еще около полутора лет существовала приходская община, возглавляемая иеромонахом Иосифом. На престольный праздник преподобных Отец в Синае и Раифе избиенных - 27 января 1930 года все иноки Раифского монастыря вместе с собравшимися на праздник инокинями и мирянами были арестованы. Шестеро из насельников Раифского монастыря - иеромонахи Иосиф, Сергий, Антоний, Варлаам, Иов и послушник Петр приняли мученическую кончину, остальные были сосланы в концлагеря. С начала 1991 года комплекс Раифского монастыря первым из всех прежних монастырей Казанской епархии был передан Русской Православной Церкви. По благословению епископа Казанского и Марийского Анастасия (ныне архиепископа Казанского и Татарстанского), священноархимандрита Раифской пустыни начались реставрационные работы. Наместником монастыря был назначен игумен Всеволод (Захаров) (ныне - архимандрит). 14 августа 1991 года в обитель был перенесен чудотворный Грузинский образ Божиьей Матери, совершено первое богослужение и освящен Грузинский храм, а 2 июня 1996 года был освящен последний из трех восстановленных храмов обители - Троицкий. 6 апреля 1997 года в присутствии нескольких тысяч верующих состоялась канонизация новых преподобномучеников Раифских, убиенных в 1930 году.

Церковь Михаила Архангела в колокольне.

Престолы:Михаила Архангела
Год постройки:Между 1889 и 1903.
Адрес:Республика Татарстан, Зеленодольский район, пос. Раифа,