КиноГиС:)

1. В названии фильма на языке оригинала фигурирует местный малоизвестный топоним.
2. На русском оно воспринимается как фразеологизм, связанный с противоправной деятельностью)
3. Снят в конце прошлого века.
4. Существует одноименный фильм, снятый на четверть века раньше и основанный на биографии известного литератора (не имеющий никакого отношения к искомому произведению)

----------------------------
Меня интересует фильм конца прошлого века, в каких краях он снимался?

Фильм замечательный, рекомендую
Умеют же они создать шедевр, казалось бы, из ничего, из сценок повседневной жизни...

Дополнен 3 года назад
В интернете встречается и немного другой перевод фильма, там синоним "дороги" + синоним искомого прилагательного. Может быть, так найдется легче.
Дополнен 3 года назад
Большая дорога - Устойчивое сочетание (фразеологизм). Используется в качестве именной группы.
Значение: криминальная, и особенно разбойная деятельность
https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B1%D0%BE%D0%BB%...
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172687)

БОЛЬШАЯ ДОРОГА (1987)
Режиссер и сценарист: Жан-Лу Юбер

По роману Жан-Лу Юбера.

Это прекрасно сделанная достоверная, психологичная лента о взрослении детей. Восьмилетний парижский мальчишка проводит лето в деревне, где он, вместе со своей подружкой Мартиной, познаёт простые радости и огорчения жизни и первой любви.
Жан-Лу Юбер написал о себе и о своем послевоенном поколении бунтарей. Том самом, которое французы именуют поколением «мая 1968 года». Это они тогда жгли машины, громили магазины и воевали с полицией. Но все это будет потом. А тут, в июле 1959 года, пока тишь да благодать. Жарища стоит. Где-то за тридевять земель гибнут молодые парни в Алжире. Вернулся во власть Шарль Де Голль. Как обычно, проходит очередной «Тур-де-Франс». Но, что бы ни происходило в мире или стране, по-прежнему кипят любовные страсти и разворачиваются семейные драмы.
«Большая дорога» — это автобусная остановка, расположенная вблизи деревни (и коммуны) Руанс, где снимался фильм и где происходят все его события. Остановка, название которой уже навсегда останется в истории. Так же, как и ее ливерпульской сестрицы «Penny Lane«, которую воспел Пол Маккартни. Если же говорить о самом Руансе (не путать с Руаном), то слово «деревня» в нашем понимании к нему не очень подходит. Руанс — это одна из почти трехсот коммун, входящих в состав северо-западного департамента Луар-Атлантик , столицей которого является жюльверновский Нант.

Больше всего гордятся фильмом жители Руанса. Коммуна стала еще одной из достопримечательностей Бретани. Многие туристы специально приезжают, чтобы посмотреть, где проходили съемки.

https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/euro/96584/an...
https://www.polskifilm.ru/bolshaya-doroga.html
http://cinemabomb.blogspot.com/2012/05/le-grand-ch...

2.Фразеологизм,видимо,"Разбойник с большой дороги"

4."Большая дорога" - фильм 1963 года,основан на биографии Ярослава Гашека.