Если кошка лижет лапу, майор крутит ус, а невеста даёт дёру, то какая политическая атмосфера царила

в России на тот момент?..)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (196804)
1848 год- год написания картины "Сватовство майора". "Апогей самодержавия" - так называл А.Е. Пресняков время Николая I. Действительно, каждый день своего 30-летнего царствования Николай использовал для того, чтобы всемерно укреплять самодержавный режим. Прежде всего с целью заблаговременного обезвреживания революционных идей Николай усилил политический сыск.
Николаевский стиль управления государством выразился в том, что на все важнейшие административные должности были расставлены генералы. Не говоря уже о военном и морском ведомствах, министерства внутренних дел, финансов, путей сообщения, почтовый департамент возглавлялись генералами. Министром просвещения был адмирал (А.С. Шишков). Даже во главе церкви, на пост обер-прокурора Святейшего Синода был назначен гусарский полковник, лихой наездник Н.А. Протасов, который по-военному распоряжался церковными делами и дослужился на этом поприще до генерала.
Вот оно - олицетворение николаевской эпохи- майор, крутящий ус. Невеста- это Россия, которой не убежать от жениха самодержавия)))))))). А кошке- начхать)))) Она лижется)))))