Почему нищие духом первыми попадут в царствие небесное? А как же высокодуховность, самосовершенствование?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Скорее всего, Страж прав и в оригинале были просто нищие. Для проверки посмотрел у Фомы - там просто бедные: "Иисус сказал: Блаженны бедные, ибо ваше – царствие небесное". (Ев. Фомы, 59).

Речь в данном случае не шла о духовности. Можно, конечно, притягивать за уши к этому какие-то дополнительные цитаты, но смысл духовного развития - в обретении полноты духа, а вовсе не в его отсутствии, чем и является нищета, бедность.
Привет! )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (223671)
Нищие духом = жаждущие духа,
которым всё мало (духовности)...
/
Наставник (34384)
Им что, уже контрамарки выдали?
Всё будет по очереди.
Сейчас без очереди даже "мне только спросить" не пропускают)
"Духом"-поздняя приписка.Изначально просто "нищие".

Мудрец (12521)
Нищета в духе – является тем, к чему мы должны
стремиться. Царство Небесное силою берется, и
употребляющие усилие восхищают его.» [Мф.11,12]

Царство Божие, силою Духа Святого, берётся.
Только наполненный Богом, может явить, Его силу.
Мудрец (23312)
Нищие, с точки зрения самооценки, всегда стремятся к богатству.
А кто уже стоит, думая что богат, не двигается вперед.
Гроссмейстер (9948)
Буквально нищий понимает, что его жизнь зависит от подаяния других людей и просит не стесняясь. Нищий духом осознаёт свою зависимость от Бога и просит духовного подаяния у Бога, чтобы ему были открыты духовные сокровища. И он не просто просит, но ещё и применяет то, что получил.
это была пропаганда рабства. христианство - завуалированное узаконенное рабство. и торговля богом, как любая религия
Наставник (59257)
В СВоей нагорной проповеди Христос сказал:
Матф.5:3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

Согласно христианскому вероучению, человечество со времени грехопадения Адама лишилось славы Божьей, повредилось духовно и телесно, и как бы обкрадено дьяволом (Откр. 3:17). Что же нужно человеку для исцеления, как не осознать свою болезнь и не прийти к врачу? Также невозможно ему духовно обогатиться, если не осознает свою духовную нищету и смиренно, не требуя ничего, но подобно нищему откроется для милостей Божьих (Откр. 3:20).

"Нищие духом" - значит "осознающие свои духовные потребности", жаждущие БОЖЬЕЙ духовности, а не своей, человеческой. Это смиренность, сокрушенность перед Богом и ЕГО духовностью. Именно такие люди первые получат ее! Ибо не возможно никакое "самосовершенствование" БЕЗ Бога, ВНЕ Бога! Человеческая "духовность" это блеф, пустота, ибо не может стать духовным грешный человек!

Очень хорошо сказал, что значит "нищие духом" святитель Николай Сербский::

Нищета духовная, или сокрушенность, есть особенность лучших умов, которые когда-либо посещали мир. Это сознание своего недостоинства перед величием Божиим, сознание своей нечистоты перед чистотой Творца, сознание своей полной зависимости от безграничной силы Божией… Блажен тот, кто способен искренне исповедать: моя сила ничтожна, мой разум немощен, воля моя неустойчива. Господи, помоги мне… Нищета духовная — прямая противоположность надменности и хвастовству.

Святитель Игнатий Брянчанинов:
Нищета духа является от видения и сознания грехов и греховности своей.

Что касается перевода "нищие" вместо "нищие духом", то так написано в более поздних переводах. В оригинальном греческом тексте, а также в Септуагинте все же стоит "нищие ДУХОМ"!

Но даже если принять версию "нищие", то и на это есть трактование:
«блаженны пренебрегающие материальными благами (нищие) ради хождения в духе» (ср. Гал. 5:16).
Нищие духом - это жаждущие духовного богатства.
А кто жаждет, тому обязательно дается.
То есть, только такие люди и могут прийти к высокой духовности, самосовершенствованию.
Верховный Наставник (248702)
Нищие духом = негордые, смирные тож. Русский язык, однако. Старый. На котором, собственно, перевод и делался.
Потому что все псы попадают в РАЙ!!!!!