Благоухает город, нежится в закате, искрится хрусталём вечерних окон. Где такая улочка?...

...А башенку узнали? Интересны подробности...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Перлахтурм (нем. Perlachturm) — 70-метровая башня на Ратушной площади немецкого города Аугсбурга. Вместе с соседней ратушей является одним из архитектурных символов Аугсбурга.

Согласно одной из теорий, происхождение названия башни — Perlachturm — обусловлено народными гуляньями. К башне прилегает Ратушная площадь — место для народных гуляний с жонглёрами, шутами и медведями на цепи. Название состоит из трёх частей: реr, lach и turm. Третья часть означает «башня», о значении первых двух до сих пор ведутся споры. Per, в данном случае, скорее всего — искажённая форма слова Bär («медведь»). «Lach» на старонемецком означало «игры», «танцы». Согласно этой теории, в буквальном переводе на современный немецкий язык «Perlachturm» означает «Bärentanzplatz» — площадь, на которой танцуют медведи.
Башня была построена в X веке для дозора, чтобы следить за пожарами или появлением противника. Первоначально башня служила для постоянного наблюдения за окружающей местностью. Камни, которые до сих пор лежат в её основании, датируются 1060 годом, но сама башня впервые упоминается ещё раньше, в 989 году. Место, где находится Перлахтурм, восходит к Античности. Именно здесь находился когда-то древнеримский амфитеатр.
Впоследствии на месте амфитеатра расположился обычный жилой район.
С 1182 года встречается упоминание о церкви рядом с башней. В церквях в те времена традиционно укрывались во время войны. Церковь Святого Петра у Перлаха (нем. St. Peter am Perlach) находится за башней до сих пор. Это монастырская церковь, и неосведомлённые посетители башни зачастую ошибочно принимают башню за звонницу монастыря.

Сторожевые колокола появились на башне по косвенным данным в 1056 году, но сначала здесь не было постоянной стражи. Первое упоминание о постоянной сторожевой службе на башне относится к 1272 году. Тогда это было правом и обязанностью цеха виноторговцев. Виноторговцы в Западной Европе относились к представителям младших, более бедных цехов. Они ходили по улицам городов, предлагая вино в розлив, и особым уважением не пользовались. Сторожевая служба, по-видимому, увеличивала социальный престиж цеха виноторговцев в Аугсбурге. Каким-то образом они не только закрепили за собой это право, но и сохранили до сих пор. Конечно, давно уже нет ни службы на башне, ни цеха виноторговцев, но, согласно традиции, 20 граждан города и сейчас носят почётное имя «служителей башни». Семь дней недели разделены между ними по особому соглашению, и «служители башни» по-прежнему участвуют в её повседневной жизни, теперь уже ставшей работой по обслуживанию туристов.

«Аугсбургская площадь Перлах зимой» 1550-го года. Репродукция картины Генриха Фогтгерра

Башня постепенно росла и достигла к 1410 году высоты в 36 метров. В 1527 году Перлахтурм уже была 63 метров высоты, а к 1616 году выросла до 70 метров. На этом рост башни остановился. В 1553 году на ней появилась настенная роспись, а колокола стали бить каждые четверть часа. Последние изменения высоты башни связаны с перестройкой городской ратуши в 1612—1618 годах.
В старой ратуше, наверху, была звонница, для которой в новом проекте места не нашлось. Тогда понадобилось перенести куда-то из здания ратуши колокола городского совета. Городской архитектор Элиас Холль перенёс их на Перлахтурм, а для этого понадобилось увеличить её высоту. Колокола советников присоединились к уже бывшим на башне сторожевым колоколам. Элиас Холль перестроил в связи с этим весь верх башни. Тогда и появилось красивое завершение Перлахтурм в виде фонаря. Вносить какие-либо радикальные изменения в романскую по стилю архитектуру башни не стали. Перлахтурм сохранила в своей основе правильный восьмиугольник, а увеличение её высоты и выразительное архитектурное решение её завершения лишь подчеркнули значение башни в общем градостроительном ландшафте Аугсбурга.
а крыше башни установлен позолоченный флюгер. Несмотря на то, что у Перлахтурм находится христианская церковь, флюгер изображает языческую богиню земли и плодородия Зису. Богиня появилась здесь не случайно: со времён древних германцев она покровительствует Аугсбургу. Ратушная площадь была место увеселений в античную, в варварскую, и во все христианские эпохи. Поэтому так символично отражение в архитектуре Перлахтурм и разных эпох жизни Аугсбурга: от язычества до христианства.

К 2000-летию города Общество Старого Аугсбурга профинансировало установку на Перлахтурм музыкального устройства — карильона. Его заказали в Бельгии, в Мехелене, где делают колокола с «малиновым» звоном («Мехелен» по-французски — Малин). Карильон появился в 1984 году и стоил городу 1,1 миллиона марок. С тех пор 4 раза в день, в 11, 12, 17 и 18 часов можно услышать красивую колокольную музыку. Над ратушной площадью плывут мелодии Моцарта из «Волшебной флейты» и народных песен, например, «Die Gedanken sind frei» («мысли свободны»). 35 колоколов способны исполнить музыкальные произведения ничуть не хуже, чем знаменитые колокольные устройства в Бельгии. Их число символично: карильон в Аугсбурге стал 35-м по счёту в Германии.
Ежегодно, 29 сентября, в день святого Михаила («Michaelstag», у католиков), в арочных окнах башни появляется фигура архангела Михаила. С каждым боем часов он поражает лежащего на полу Сатану. По старинному поверью, с каждым новым ударом архангела должно исполняться какое-нибудь загаданное желание. Дети запускают в небо воздушные шары, прикрепляя к ним записки со своими желаниями, и шары улетают путешествовать в окрестности Аугсбурга. День Михаила давно уже превратился в главный детский праздник в Аугсбурге: с парком аттракционов на Ратушной площади и разнообразными представлениями. Оригинальные фигуры архангела и дракона изготовил в 1526 году мастер Кристофф Мурманн, и они в плане механики взаимодействуют с механизмом часов. Старые фигуры были уничтожены вместе с большей частью башни во время бомбардировки города в феврале 1944 года во время Второй мировой войны и были заменены современными в 1949 году кемптенским скульптором Карлом Хёфельмайром.
Первые часы появились на башне в 1398 году и были изготовлены нюрнбергскими мастерами. Однако, старые башенные часы вообще мало где сохранились, потому что в начале XVII века в часовом деле произошла революция: появился пружинный привод вместо механического, и, постепенно, новая конструкция вытеснила первоначальную.

Башенные часы играли в жизни средневекового города особую роль. Для подавляющего большинства горожан это был единственный источник точного времени. Без них время можно было определять только приблизительно: раннее утро, поздний вечер, середина дня… Видные на большом расстоянии, часы на башне в ежедневной жизни жителей Аугсбурга играли роль, наверное, не меньшую, чем городские советники.

Внутри Перлахтурм находится типичная для круглых башен винтовая лестница — 261 ступенька к колоколам на обзорной площадке. Раз в году, во время праздника святого Михаила, здесь проводят соревнования по скоростному «забегу» до верха башни. Участники соревнования стартуют с интервалом в 2 минуты. Добежать до колоколов почти за одну минуту может только очень талантливый спортсмен.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Перлахтурм