я вот все думаю, почему Достоевского после написания "Бесов" не предали анафеме советские власти?

все ж про революционеров писал, про любимую лениным тиранию диктатуры
я понимаю что до революции писал, но достоевского советская власть принимала и уважала
странно это для меня
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (170820)
где то и в чём то принимала, но именно "бесы" были запрещены, по крайней мере не издавались, и в библиотеках в широком, да и узком тоже) доступе, их не было!
первый раз я их прочитал где то в конце 80-х!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
нуу.. Бесы в СССР не издавались.. или издавались очень маленьким тиражом. А так то он писал об униженных и оскорблённых.
Верховный Наставник (116453)
*уть - бы . Пардон, мадам.
Наставник (82058)
Да ладно, принимала..
Шоб заиметь в семью собрание сочинений аффтара в начале 80-х пришлось идти к одному кадру в горкоме, отвечавшему за культуру, и доказывать - да, многотомное собрание Достоевского действительно нужно, да, в семье есть всякие филологи-лингвисты и прочие литературоведы, которым оно для работы нужно, нет, собирать все нужные работы по одной у букинистов - долго и неинтересно.. короче, через несколько месяцев удалось забрать.. "Бесы", кстати, в том собрании есть.