Ну вот и 23 Августа. "День Рождения" Интернета. 29 лет уже ему.

Праздники:
Международные:

Организация Объединённых Наций Международный день памяти жертв работорговли и её ликвидации
Европейский союз Европейский день памяти жертв сталинизма и нацизма
Национальные:
Россия — День воинской славы — день разгрома советскими войсками немецких войск в Курской битве (1943 год).
Украина — День государственного флага Украины.
Дания — День русалочки.
Профессиональные:
Белоруссия — День работников государственной статистики.

Родились:
1809 — Николай Муравьёв-Амурский (ум. 1881), российский государственный деятель, генерал-губернатор Восточной Сибири (1847—1861), основатель Хабаровска.
1811 — Огюст Браве (ум. 1863), французский кристаллограф, автор теории пространственных решёток кристаллов.
1880 — Александр Грин (наст. фамилия Гриневский; ум. 1932), русский советский писатель-неоромантик («Алые паруса», «Бегущая по волнам» и др.).
1934 — Рем Вяхирев (ум. 2013), советский и российский государственный деятель, в 1992—2001 гг. глава «Газпрома».
1946 — Кит Мун (ум. 1978), ударник английской группы «The Who», автор многих рок-н-ролльных постулатов, в том числе названия «Led Zeppelin».
1951 — Ахмат Кадыров (погиб в 2004), чеченский религиозный и государственный деятель, первый Президент Чеченской Республики (2003—2004).
1964 — Алёна Апина (урожд. Елена Лёвочкина), эстрадная певица, автор песен, актриса, заслуженная артистка России.
1986 — Вик Уайлд, американский и российский сноубордист, двукратный олимпийский чемпион (2014).

Умерли:

1927 — казнён Никола Сакко (р. 1891), североамериканский рабочий-анархист итальянского происхождения.
1974 — Роберто Ассаджоли (р. 1888), итальянский психолог, психиатр и гуманист, основатель психосинтеза.
2010 — Марсель Альбер (р. 1917), французский лётчик («Нормандия-Неман»), Герой Советского Союза.

События:
1382 — при обороне Москвы от татарского набега хана Тохтамыша впервые в России применена артиллерия.
1541 — французский мореплаватель Жак Картье в ходе своего третьего путешествия в Канаду высадился возле Квебека в поисках места для постоянного поселения.
1552 — войско русского царя Ивана Грозного осадило Казань.
1658 — русский гарнизон Киева отбил нападение гетмана Ивана Выговского.
1735 — премьера оперы-балета «Галантная Индия» Ж.-Ф.Рамо, в Первой редакции: в двух выходах с прологом (Париж, Королевская академия музыки).
1793 — революционное правительство Франции объявило всеобщую воинскую повинность.
1799 — в Петербурге запрещено носить бакенбарды.
1839 — англичане захватили Гонконг.
1904 — запатентована автомобильная шинная цепь.
1906 — Николай II объявил о продаже 20 миллионов акров земли русским крестьянам.
- В Копенгагене открыт памятник Русалочке — героине сказки Андерсена.
- Полиция Лондона обратилась к властям с просьбой ввести ограничения скорости для автомобилей в городских кварталах.
1935 — Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) о замене двуглавых орлов на башнях Кремля пятиконечными звёздами к 7 ноября 1935 года.
1939 — заключён Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом.
1942 — массированная бомбардировка Сталинграда. Начало обороны Сталинграда.
1943 — в ходе Великой Отечественной войны Харьков освобождён от немецко-нацистских войск. Окончательная победа советских войск на Курской дуге.
1944 — авиационная катастрофа во Фреклтоне (Ланкашир, Англия). Погиб 61 человек — крупнейшая авиакатастрофа Второй мировой войны.
1948 — в Амстердаме создан Всемирный Совет церквей.
1959 — правительство США объявило о введении в 400 школах страны в качестве предмета обучения русского языка.
- В Ливерпуле Джон Леннон женился на Синтии Пауэлл. Свидетелем был Пол Маккартни. А через шесть лет днём раньше Синтия подаст на развод, обвинив Джона в измене и сожительстве с Йоко Оно.
- Состоялся первый прямой телемост Европа-США.
1968 — Ринго Старр временно ушёл из группы «The Beatles».
1973 — академик Андрей Сахаров провёл у себя дома в Москве первую пресс-конференцию для иностранных журналистов о нарушении прав человека в СССР.
1975 — открыт Харьковский метрополитен.
1979 — бегство Александра Годунова, артиста балета Большого театра, из СССР.
1984 — Елена Боннэр, жена диссидента физика Сахарова, приговорена к пяти годам ссылки.
1989 — в 50-ю годовщину подписания советско-германского пакта состоялась акция Балтийский путь, когда жители Литвы, Латвии и Эстонии выстроили живую цепь длиной почти в 600 км — около двух миллионов человек (самая большая живая цепь в мире).
- Армения провозглашает независимость от СССР.
- Западная и Восточная Германии назначают дату объединения на 3 октября.
- Б. Ельциным остановлены деятельность КПСС и выпуск газеты «Правда».
- Последние из находящихся на свободе членов ГКЧП арестованы. Опечатано здание ЦК КПСС. Михаил Горбачёв, вызванный на чрезвычайную сессию Верховного Совета России, пытался отстаивать социалистический выбор и коммунистическую перспективу, но не встретил понимания.
- Основана Всемирная паутина: открыт публичный доступ к первому в мире веб-серверу.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Что бы мы без него делали!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (98826)
Интернету намного больше лет.. даже больше 50 лет
2 сентября в 1969 году студенты из Калифорнийского университета соединили два компьютера пятиметровым кабелем и отправили по нему бессмысленный набор данных.
21 ноября 1969 года состоялась первая передача данных между Калифорнийским и Стенфордским университетами

И это нельзя считать началом интернета. Само изобретение интернет имело военное назначение в сфере защиты от ядерного нападения
в в 1961 году Леонард Клейнрок придумал передать информационное сообщение не целиком, а разбив его на пакеты. Так появилась первая локальная компьютерная сеть
в 1963 году появился первый протокол кодирования

Первая в истории нелокальная компьютерная сеть была создана Робертсом и Томасом Меррилом в 1965 году.
Исследователям удалось связать компьютер ТХ-2, установленный в Массачусетсе, с ЭВМ Q-32 в Калифорнии.

В 1972 году появилось первое приложение - электронная почта
в 1975 году появилась международная информационная сеть - International Network, проще говоря Интернет. В нее вошли три стран: США. Швеция и Канада

А дальше интернет уже начал свой независимый путь по планете

в 1991 году заработал I веб-сайт для широкой публики Вот этот сайт
Просветленный (643158)
Поздравляю всех нас!