От шишек хмеля какая польза?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (487970)
Польза шишек хмеля проявляется в их седативном, мочегонном, противовоспалительном, антибактериальном, спазмолитическом действии. При этом седативный эффект от использования растения максимален при двухлетнем хранении. В качестве успокоительного средства хмель комбинируют с другими растениями.

Смолы хмеля содержат вещества, являющиеся антибиотиками. Противомикробное и противогрибковое действие также обеспечивает эфирное масло, которое входит в состав шишек. Применение препаратов на основе растения показано пациентам с хроническими гастритами, а также при необходимости активизировать секреторную деятельность желудка. За счет активизации выделения желудочного сока растение повышает аппетит, улучшает пищеварение.

Доказано положительное влияние хмеля в качестве противоаритмического и гипотензивного средства. Также препараты хмеля регулируют водный и липидный обмены.

Шишки хмеля в народной медицине известны как успокоительное и снотворное средство. Также они применяются для лечения разноплановых заболеваний, в частности при воспалительных процессах дыхательных путей, поражениях печени, головной боли и т. д.

В косметологии применяются шишки хмеля для роста волос. Отвар из них используют для ополаскивания, также хмель входит в состав специальной косметики для волос.

ИСТОЧНИК:

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (207804)
так хмель вкус придаёт пиву....
можно использовать для засыпания, для этого кладут мешочек с сушеным хмелем под подушку, правда я сам не пробовал....)
Хранитель Истины (355551)
Для волос хорошо, ополаскивать после мытья отваром, для сна тоже (в подушечку маленькую или мешочек сушёный хмель кладут)
Верховный Наставник (213906)
Успокоительный отвар можно сделать.