Отсутствие чего в СССР вас больше всего напрягало? ( Колбасы, туалетной бумаги, секса, свободы поездок за рубеж, покупки-продажи жилья, отсутствие интересующих книг в продаже или ещё чего?)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Наставник (62704)
Ума не хватало ценить то, что мы имели.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (54821)
вот пожалуй без книг и позже поездок.
Без еды как-то не случалось остаться
Просветленный (590515)
Покупка жилья была , кооперативные дома никуда не девались .вот выезд заграницу -это проблема .бумага -тоже проблема (((
очереди буквально за всем... за мясом, за маслом, за штанами.. На диван ходили к мебельному почти полгода отмечаться. Каждое утро.
Верховный Наставник (203807)
В магазинах не продавали виски 17 летней выдержки.
Просветленный (720378)
Отсутствие здравого смысла в различного рода запретах.

Например, запрет на прослушивание определенных групп и исполнителей.

Отсутствие некоторых товаров в магазинах.
Отсутствие возможности работать для молодого человека 17 лет (мы жили небогато, любая копейка ценилась, а меня никуда не брали).
Отсутствие возможности снять квартиру или комнату в Москве открыто и официально (тока через знакомых или в Банном переулке).
Хранитель Истины (305182)
Глобальный дефицит, очереди и постоянное вранье.
Верховный Наставник (171649)
Отсутствие меня мало напрягало, я человек неприхотливый.
Напрягало лицемерие.
Хранитель Истины (451035)
у меня было всё что надо и было намного больше чем теперь.
но про то что не было никаких приспособлений для инвалидов я не могу молчать.
дом без грузового лифта это же приговор. как человеку на коляске выехать на улицу?
да и на улице ничего не было сделано для них.
сейчас тоже очень плохо, но лучше. кое что уже есть.

и бесплатный чистый туалет в шаговой доступности так и не найти...
Верховный Наставник (227514)
Менору не мог достать и над пейсами смеялись.
Меня почти всё напрягало) Но больше всего - проклятый занавес железный и невозможность ездить, куда хочешь. Ну, и читать и смотреть то, что тебе интересно, а не то, что разрешат придурки из КПСС Еще напрягал ложный пафос и бесконечная ложь...
Хранитель Истины (305018)
Ничего не напрягало)) Я была счастлива молодостью,семьёй,любимым,,, остальные мелочи не замечались и решались..как получалось. Зато как счастливы были новому утюгу,новому телевизору и красивому ковру,отстояв в очереди..
Верховный Наставник (163159)
Меня все устраивало, пока до власти не дорвался Горбачев.
Батареек - вот уж был дефицит!)
Верховный Наставник (172630)
У меня отец был военным, а к армии тогда было особое отношение. Жилье было всегда, когда отца переводили к новому месту службы, мы ехали уже в свою квартиру. Снабжение в Военторге было отличным, книги можно было брать в библиотеке, шить я научилась очень быстро, швейную машину купили без проблем по заказу в том же Военторге, а журналы мод мне привозили из командировок, в том числе и зарубежных. Поэтому ни в чем я не нуждалась.
Верховный Наставник (177736)
ничего не напрягало, было всё, в рамках разумного
Хранитель Истины (370777)
музыки...
классики и советской патриотики было более чем достаточно.. а вот чтобы раздобыть новый альбом Пинк Флойда или Назарета или хотя бы Би Джис приходилось ездить к барыге "писарю" на окраину Москвы оставлять на неделю свои пустые кассеты и по полтора рубля за сторону, и потом через неделю ехать забирать...
Хранитель Истины (383169)
Если подойти реально...то отсутствие книг...достать то можно было все...но почему нельзя было это просто издавать в нужных объемах?...
Поездки за рубеж и отсутствие книг, все остальное это такая мелочь
Верховный Наставник (116918)
В СССР, покупки-продажи жилья не было, был обмен жилья.
Исключение, покупка кооперативной квартиры.
UNA
Наставник (98884)
зимние сапоги трудно было купить и тёплые колготки не говоря и о джинсках--всё это покупала на сдачу брусники и детскую цегейковую шубку тоже покупала сдав норму брусники.