Знакомая в разговоре сказала "кОвид" и утверждает, что так и надо говорить, я же везде слышу "ковИд". Вы как слышали?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (162095)
COronaVIrus Disease -ключевое слово вирус в этой аббревиатуре.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (126241)
да просто СМИрус..коротко и понятно
Хранитель Истины (451035)
COVID-19 (аббревиатура)
Ударение в иноязычных аббревиатурах, не имеющих дословной расшифровки, нужно проверять по словарю: НАТО, ЮНЕСКО.

При произношении инициальных аббревиатур ударение, как правило, падает на последний слог: ЕГЭ, ГИА, ФИФА, ЕИРЦ, ФАНО. Если аббревиатура произносится по названиям букв, то этот слог обычно представляет собой название последней буквы аббревиатуры: ЖКХ [жэ-ка-ха], СВЧ [эс-вэ-че], ВДНХ [вэ-дэ-эн-ха], ОЛРС [о-эл-эр-эс].

В связи с тем, что мы с полным правом ложим русских хрен на все иностранные слова, то и ударять мы можем куда угодно.
Верховный Наставник (183325)
Некоторые говорят магАзин.
Просветленный (594106)
У нас в апреле в семье говорили : пневмония .в мае мы вообще забыли об этом
Верховный Наставник (159595)
ковИд слышу... у нас тоже некоторые менты... ой теперь уже пенты... говорят... возбУждено... погоди... скоро указ выйдет считать правильным... тьфу...