Купол какой церкви?

Австрия
Дополнен 3 года назад
термальный и горнолыжный курорт
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93753)
Бад-Клайнкирххайм (Bad Kleinkirchheim), Австрия

На фото вопроса - отделение церкви Св. Екатерины / Filialkirche St. Kathrein в австрийской коммуне Бад-Клайнкирххайм
. Она возвышается на крутом горном откосе. Интересно, что эта католическая церковь была построена на месте целебного источника и потому долгое время пользовалась большой популярностью среди паломников.

Эта постройка была выполнена в позднеготическом стиле в конце XV века, известно, что церемония освящения храма прошла в 1492 году. Удивительным образом церковь сохранилась до наших дней в практически аутентичном виде. Это довольно крупная постройка, отличающаяся высокими и просторными хорами.

Также интересно, что в церковь ведут сразу два входа – один, проходящий через арочную галерею, покрытую деревянной крышей, был обустроен несколько позже – в XVII веке. Окна в здании также изящно украшены готическими орнаментами и отличаются ланцетовидной формой, то есть, узкие и длинные. Архитектурный ансамбль дополнен высокой колокольней, увенчанной тёмным остроконечным шпилем.

Потолки внутри храма сводчатые, поддерживаемые колоннами. Удалось сохранить некоторые детали готического интерьера, особенно стоит отметить массивные старинные двери и деревянное оформление хоров, относящееся к 1520 году. В том же году был начат удивительный главный алтарь церкви, выполненный мастером Филлахской школы. В алтаре стоят резные деревянные фигуры различных святых, в верхней его части, например, расположено Распятие с Девой Марией и святым Иоанном. Интересно, что все фигуры святых в алтаре церкви святой Екатерины можно передвигать. Нижняя часть алтаря уже выполнена в виде росписи по дереву. Особенно стоит отметить обратную её часть, изображающая святую Веронику. Там же выведен год завершения работы над алтарём – 1573 – и имя мастера – Йоханнес Шнелле.

Бад-Клайнкирххайм (нем. Bad Kleinkirchheim) — коммуна (Gemeinde) в Австрии, в федеральной земле Каринтия. Входит в состав округа Шпитталь. Население составляет 1809 человек (на 31 декабря 2005 года). Занимает площадь 74,01 км².