Какой вид хачапури вы любите? А какой дома готовите?

Теперь наконец-то я вам расскажу про хачапури по-имеретински).
Наш мастер-класс "Хачапури по-имеретински" проходил на Центральном рынке при помощи ресторана "Венахи". Вы знаете, что в переводе на русский значит "Венахи? У нас вчера это слово было одним из вопросов викторины, выигравший получал приз - порцию хинкали и лимонад "Воды Лагидзе".

Венахи - это виноградник. Сразу многое становится понятно, такое название прекрасно подходит к грузинскому ресторану. В прошлом сезоне я уже была у них на мастер-классе по приготовлению пхали. Как-то внешне они меня не впечатляли и я их не пробовала, а в Венахи понравились все три вида, которые были представлены. Теперь дошла очередь до хачапури. Как мне кажется, основная масса российских женщин делают хачапури у себя дома и, думаю, с неменьшим успехом, чем их делают в ресторанах. Как говорят грузины, у каждой хозяйки есть свой рецепт и свои секреты в приготовлении хачапури. Так что, если спросят, как готовишь и у кого научилась, делаете умный вид и отвечаете что есть у меня свои секреты и никому даже под пытками не расскажу. Я вам тоже секретов и рецептов рассказывать не буду. Все просто, жду официального рецепта на сайте. Как выставят, я вам все покажу тут же.
Рассказывали нам, что да как делать, чтобы получилось хачапури две прекрасные дамы - обе Тины, так что становясь между ними, мы загадывали желания).
Время мастер-класса ограничено, поэтому тесто мы уже увидели в готовом виде. Тесто дрожжевое и очень нежное, но с характером просто так себя раскатывать не дает, капризничает и норовит принять прежнюю форму. Прелесть данного мастер-класса заключалась в том, что все желающие могли приготовить все сами, ну и я, естественно, в первых рядах выскочила готовить хачапури. Тина сделала первую лепешку сама, мы посмотрели, а потом вперед - все сама, сама, сама. Конечно, обе Тины стояли рядом и поправляли, если что.
Еще раз о тесте. Правильно сказала моя подруга - это релакс! Настолько оно приятно к рукам, хоть и липнет сначала но потом начинает слушаться. Лепешку надо разминать, раскатывать пальцами, ладошками, а не скалкой. Это истинное наслаждение!) Так бы стояла с ним и стояла). В смысле раскатывала. Когда лепешка из теста достигла нужных размеров, то сверху на нее надо насыпать смесь имеретинского сыра и сулугуни. Спросили каково процентное отношение сыров? 50 на 50? Ответ был чисто грузинский:"А как вам нравится!") Насыпала смес сыров, потом собрала тесто кулечком, сыр внутри, обмяла, получилась такая пышненькая лепешка, перевернула обмяла еще раз и на сковородку! Хачапури печется на сковороде. Да, есть и такие виды, которые пекутся в духовке. Когда готовишь на сковороде появляется бОльшая хрусткость и дыхание. Ну, как объяснить? Вот готова лепешка, переложили ее на доску или тарелку, а она прямо-таки дышит, вздыхает, да еще томно так, как бы говоря: "Я готова!" Если в тесте хачапури был - сама нежность, то когда сняли готовым со сковородки, то сама страсть, а внутри.... Внутри все равно сама нежность, сыр не просто тянется, он как бы истекает густым-прегустым соком, показывая, что все готово, все созрело! Надо есть! А корочка... Какая там чудесная корочка!) Это было очень вкусно) Приличный такой кусок хачапури пролетает моментально, несмотря на огненность. Даже не знаю почему, ну национальная особенность,. наверное, такая

Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Просветленный (643158)
Хорошо, что я ела во время чтения. А то бы умерла от вожделения
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (228831)
ты жестока....полный рот слюней хоть я и не голодна)))))
как дочь тбилисского армянина, я умею готовить любые хачапури
как не плохой кулинар, чтобы тесто было вкусным, его надо делать с любовью и тесто любит руки
ну а воды Лагидзе в бутылке, это совсем не то пальто
жаль что ни в мск ни в Тбилиси настоящий уже не продают
Хранитель Истины (290670)
Я в восторге! Я тоже всегда доброволец!
Здорово так написано!
И я бы попробовал.
Но я бы приготовил с мясом...
Просветленный (742475)
Всё блин,захлебнулась в собственном соку! С нетерпением жду рецептов!))
Больше люблю аджарский хачапури, как раз нашла фотографию своего,яйцо уже сварилось, потому что было закрыто фольгой. На самом деле, яйцо должно быть сырым,туда как раз и обмакивают тесто,щедро поливая сливочным маслом. Из-за большой калорийности блюда и безумной вкусноты, стараюсь такие рецепты воспроизводить редко ,я же себя знаю) попробовать маленький кусочек не получится.

Что-то похожее делают турки , но называется у них это "пиде" , что в переводе означает лодочка. Тоже пекла , вкусно.
Просветленный (502376)
Здорово))
молодец))
я тоже обожаю тесто)
скучаю без него)))
Хранитель Истины (422291)
В пятницу были в грузинском ресторане...Хачапури понравился...правда аджарский был...а вот баклажаны с орехами я на ДР вкуснее приготовила...А в Грузию я все-таки поеду...и не только из-за кухни...Там есть нечто, чего нет в других местах...И это нечто мне очень даже интересно...))))Приветик, Юля!...)))
Юля, это прекрасно! Тут так живо описываешь процесс, так образно, что сам Гоголь с описанием, например, обеда у Собакевича, позавидовал бы белой завистью. Так сочно, так красочно...
Хранитель Истины (321313)
Как же ты замечательно пишешь!
за это я и маму продам))))))