Вот и 15 Августа.

Праздники:
Национальные:

Египет — День разлива Нила.
Индия — День независимости.
Китай - Фестиваль голодных духов.
Канада, Новая Шотландия — Национальный день.
Республика Конго — День независимости.
Панама — День Панама-Вьехо.
Польша — Праздник Войска Польского.
КНДР, Республика Корея — День освобождения.

Профессиональные:
Россия:

- День археолога.
- День авиастроителя.

Региональные:
Россия, республика Тыва - День республики

Родились:
1742 — Алексей Нарышкин (ум. 1800), русский дипломат, писатель, тайный советник и камергер.
1769 — Наполеон I Бонапарт (ум. 1821), французский император (1804—1815).
1771 — Вальтер Скотт (ум. 1832), шотландский писатель
1787 — Александр Алябьев (ум. 1851), русский композитор (романс «Соловей» и др.), пианист, дирижёр.
1872 — Шри Ауробиндо (ум. 1950), индийский философ, поэт, революционер и организатор национально-освободительного движения Индии, йогин, гуру, основоположник Интегральной йоги.
1931 — Микаэл Таривердиев (ум. 1996), композитор, автор музыки к фильмам, народный артист РСФСР.
1944 — Джанфранко Ферре (ум. 2007), итальянский кутюрье.
1958 — Виктор Шендерович, советский и российский писатель, публицист, теле- и радиоведущий, правозащитник.
1964 — Алиса Мон, советская и российская эстрадная певица.
1972 — Бен Аффлек, американский киноактёр, режиссёр, обладатель двух «Оскаров» и др. наград.
1973 — Юлиан, российский эстрадный певец.
1983 — Тимати (настоящее имя Тимур Юнусов), российский хип-хоп-исполнитель.
1990 - Нюша (наст. имя Анна Шурочкина), российская поп-певица, автор песен, актриса.

Умерли:
1274 — Робер де Сорбон (р. 1201), французский теолог, имя которого носит Парижский университет.
1886 — Рамакришна (р. 1836), индийский религиозный лидер, мистик и проповедник.
1935 - погиб Уайли Пост (р. 1898), американский лётчик, совершивший в июне — июле 1931 г. первый перелёт вокруг земного шара.
1938 — Никола Ромео (р. 1876), итальянский инженер и предприниматель, производитель автомобилей Alfa Romeo.
1953 — Людвиг Прандтль (р. 1875), немецкий учёный, создатель аэродинамической трубы.
1990 — попал в ДТП Виктор Цой (р. 1962), советский поэт и музыкант, лидер и вокалист рок-группы «Кино».

События:
778 — в битве с басками в ущелье Ронсеваль погиб участник похода Карла Великого в Испанию франкский маркграф Роланд, прикрывавший отход войск Карла Великого. Роланд стал героем эпоса «Песнь о Роланде».
797 — византийская императрица Ирина свергла своего сына и по совместительству соправителя Константина VI, ослепив его, и стала править Византией единолично.
1498 — в ходе своего третьего плавания Христофор Колумб открыл Гренаду.
1519 — на месте индейской рыбацкой деревни основан город Панама, название которого в переводе означает «много-много рыбы».
1534 — Игнатий Лойола основал в Париже орден иезуитов.
1723 — торжественно открылся Петергоф, летняя резиденция российских императоров.
1795 — во Франции введена новая валюта — франк.
1835 — получен патент на стиральную машину с вращающимся барабаном.
1877 — американский изобретатель Томас Эдисон в письме президенту телеграфной компании Питтсбурга предложил в качестве приветствия при общении по телефону использовать слово «hello» (в России оно трансформировалось в «алло»). В этот же день Эдисон произвёл первую в мире запись звука — была записана песня «Mary Had a Little Lamb» («У Мэри был барашек»).
1908 — в Пруссии женщинам разрешено поступать в вузы.
1914 — проход первого судна через Панамский канал (Официальное открытие канала состоялось лишь 12 июня 1920 года).
1918 — США и Советская Россия разорвали дипломатические отношения. В этот и следующий день американские войска высадились во Владивостоке, что означало начало интервенции стран Антанты в Россию.
1921 — в Женеве под руководством мореплавателя Фритьофа Нансена началась международная конференция по вопросам помощи голодающим России.
1924 — вышел первый номер журнала «Радиолюбитель». В настоящее время журнал называется «Радио».
1943 — по приказу Мао Цзэдуна в Компартии Китая началась чистка.
1956 — в СССР возобновлено вручение Ленинских премий (вместо Сталинских).
1969 — с 15 по 18 августа проходил Вудстокский фестиваль — конец эры хиппи.
1971 — президент США Ричард Никсон объявил о прекращении обеспечения доллара США золотом.
1972 — Эфиопия отказалась от участия в мюнхенской Олимпиаде в знак протеста против участия в ней Родезии.
1973 — США прекращают прямое участие в боевых действиях в Индокитае, завершив воздушные бомбардировки Камбоджи.
1992 — в Азербайджане введена новая валюта — манат.
1993 — в Азербайджане введён национальный домен верхнего уровня — .az.
1994 — во Францию доставлен Ильич Рамирес Санчес, известный под именем Карлос Шакал. Самый известный в мире на тот момент террорист днём раньше был захвачен спецслужбами в Судане.
2002 — американская авиакомпания «National Airlines» объявила о своём решении перевозить 11 сентября всех пассажиров за символическую плату в 1 доллар США.
2020 - "День города" в Екатеринбурге. Он растянется на 2 дня.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (652646)
30 лет нет Цоя...
Как много лет уже!
К стене не поехала и не поеду - со вчерашнего дня там много людей.
Просто тихо его вспомню.
Кишиневская Стена Цоя, на старом фото есть и мои дети
https://ru.diez.md/2017/06/21/viktoru-tsoyu-55-cht...

https://www.youtube.com/watch?v=sc47le0Byq0
https://www.youtube.com/watch?v=mN5d5KWJp0Y

Светлая, вечная память.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
фестиваль голодных духов.....даже и представить страшно что это и как это можно праздновать)
Замечательный был композитор!

Верховный Наставник (136837)
Сгонял бы ща в Петергоф...!
Красиво там...