Как родня престол делила?

вспомним, о каком городе идет речь, глядя на это фото? И что же эти горожане сделали первыми? Первее, чем Наполеон. А еще и хвастаются этим... покажите их Кремль?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (46283)
Рискну предположить, что это Псков.

Псковщина – одна из самых древних земель, заселенных славянами. Согласно археологическим изысканиям, предки современных псковичей – племена кривичей – пришли на эту территорию около 6 века нашей эры. Первое же письменное свидетельство о Пскове встречается в «Повести временных лет», в которой летописец упоминает, что князю Игорю привели жену из Пскова, имея ввиду княгиню Ольгу.

Псков был одним из крупнейших и богатейших городов Древнерусского государства, так называемым «стольным градом» - то есть местом пребывания наместников княжеской семьи. При этом уже тогда псковичи отличались характерным для них свободолюбием. Формально подчиняясь Киеву, псковские князья постоянно стремились вести независимую политику, за что и поплатился в свое время князь Судислав, один из младших сыновей князя Владимира. Начиная с 12 века псковские земли перешли под управление Новгорода, которое сохранялось до 1348 года, когда была создана Псковская вечевая республика. В это время между Москвой и Тверью шла борьба за великое княжение, в которой Новгород был задвинут на задний план, потеряв влияние на Псков.

210 лет существования республики стали в псковской истории периодом расцвета. Активно развивались ремесла – ювелирное дело, ковка, в большом количестве строились великолепные храмы, в монастырях не покладая рук работали летописцы и иконописцы, многие из которых внесли огромный вклад в русскую художественную культуру. А разветвленная торговая сеть позволила Пскову стать одним из самых богатых городов Руси.

Поганкины палаты в Пскове

Псковский кремль, или кром — историко-архитектурный центр Пскова, расположенный на узком и высоком мысу при впадении реки Псковы в реку Великую. Это была самая большая крепость в Европе. Сейчас территория кремля объединяет две разновременные части города: детинец с Троицким собором, колокольней, вечевой площадью и Довмонтов город.

Знаменитые государственные деятели прошлого, от которых «пошла есть русская земля» – княгиня Ольга, её внук, князь Владимир Красно Солнышко, Святой Благоверный князь Александр Невский, самая известная средневековая «грибная» фамилия купцов Поганкиных, математики-физики – В.М. Брадис, И.К. Кикоин, О.А. Лаврентьев,- связаны с Псковом. Именно в Пскове подписал свое отречение от престола последний император России Николай II.

http://turizm.sputnik.ru/items/pogankini-palati-vp...
Источник: http://pskovskie.ru/блог/псковская-история
https://yandex.ru/collections/user/qn9fa1xt9fwezcp...