Ого - они уже требуют!) На каком основании?! +

Президенты Литвы, Латвии, Эстонии и Польши выдвинули требования белорусскому лидеру Александру Лукашенко, позволяющие избежать международной изоляции. Это указано в совместном заявлении, размещенном на сайтах президентов.

Также лидеры предложили посредничество для мирного урегулирования ситуации в Беларуси.

«Мы, президенты Литвы, Польши, Латвии и Эстонии как региональные соседи Беларуси, члены НАТО и ЕС, хотим, чтобы Беларусь была стабильной, демократической, независимой и процветающей страной», — говорится в обращении.

Лидеры стран призвали Лукашенко к деэскалации ситуации и немедленному прекращению применения силы против белорусского народа. Также они требуют срочно освободить всех задержанных митингующих и прекратить дальнейшие преследования.

Кроме того, президенты хотят немедленного начала диалога с белорусами в рамках круглого стола по национальному примирению, в котором должны принять участие представители правительства и гражданского общества.

Также Лукашенко призвали слушать голос своих граждан и позволить им «говорить свободно».

«Это стало бы соответствующим шагом к началу настоящего национального диалога. Мы твердо верим, что диалог — это всегда лучший путь для продвижения социального развития, обсуждения реформ и будущего вашей страны», — указано в обращении.

Лидеры отметили, что в случае выполнения властями Беларуси указанных требований у них будет возможность сотрудничества с международным сообществом. По их словам, изоляция не является путем «к процветанию и развитию любой нации».

«Мы готовы предложить свои посреднические усилия для достижения мирного урегулирования в Беларуси и укрепления независимости и суверенитета вашей страны», — указано в заявлении.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Просветленный (738668)
Короче, эту прокладку никому не нужную надо валить и делать интеграцию.
Пшеки с лабусами приступили к выполнению.
Иначе будет банановая республика с европейскими обещаниями жениться.