Знаток (339)

Перепутали анализы: мужчине диагностировали рак и отрезали часть кишки,что скажешь?

Признать и заплатить за свою ошибку требует от краснодарских врачей их бывший пациент. Ему сделали сложнейшую операцию и удалили часть кишечника лишь потому, что в больнице перепутали бумажки с результатами анализов. И вот теперь, после долгой реабилитации, выяснив, что он не выздоровевший пациент, а пострадавший от халатности, молодой человек намерен судиться и уже написал жалобу.

Илья приехал в Москву из Краснодара на заработки. Но шрамы все еще не дают работать в полную силу и постоянно напоминают, что ему вырезали часть кишечника. Для других такая операция была бы спасением. Но оказалось, что удаленная ткань была абсолютно здоровой. А диагноз – рак прямой кишки - ему поставили по чужим анализам.

"Ну вот у меня самый главный шрам – отсюда доставали часть кишечника. Здесь еще стояла трубка специальная", - показывает Илья Томенко.

Осенью прошлого года молодому человеку удалили аппендицит и спустя пару дней сообщили: в удаленных тканях нашли раковые клетки. Отправили в онкодиспансер, а там – на новую операцию, несмотря на то, что ни анализы крови, ни УЗИ наличие опухоли не подтвердили.

Сказали и отрезали 30 сантиметров кишечника. Вот он сразу после операции с торчащими по всему телу трубками. Удаление части кишечника значит, что молодому человеку теперь всю жизнь придется сидеть на диете, забыть о спорте и терпеть постоянные боли. Но и в удаленном отрезке кишечника рака не нашли. Независимая экспертиза показала – остатки аппендицита, в которых обнаружили раковые клетки, не просто не принадлежат Илье. Они - женские. Этой новостью он поспешил поделиться и с врачами. В онкологии сухо отчитались.

"В онкологическом диспансере проведена клинико-экспертная экспертиза по этой ситуации. Замечаний к документам нет", - заявил главный врач краевого краснодарского онкодиспансера Роман Мурашко.

В больницу Илья пришел с юристами. Врач обещал разобраться:

"Я лично разберусь в этом деле и через несколько дней, конечно же, дам ему свой ответ предварительного нашего разбирательства. И обо всем том, что мы планируем сделать в связи со сложившейся ситуацией", - заявил главный врач больницы скорой помощи Краснодара Николай Босак.

Но ни через несколько дней, ни через несколько месяцев доктор на связь не вышел и даже не извинился.

"На контакт они вообще не шли с нами. Ни в какую. Мы сами пытались дозвониться. А что они говорили? Ничего. Просто – мы не можем, нам сейчас некогда", - говорит Илья Томенко.

В итоге следователи возбудили уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья. По этой статье виновным может грозить штраф до 300 тысяч рублей или два года колонии. Но вот защитник Ильи на этом не останавливается

"По данной статье будет еще назначена экспертиза о степени причинения вреда. Скорее всего, это будет тяжкий вред. И есть мера наказания по 118 статье УК. И есть и реальные сроки, в том числе и уголовные. Естественно, компенсация морального вреда и физических страданий для Ильи", - говорит юрист Сергей Броницкий.

Со всеми доказательствами юрист уже завтра пойдет в суд. Сам Илья скромно рассчитывает только на компенсацию лечения, хоть и может получить инвалидность из-за ошибочной операции. Больше его волнует, что имя женщины, в чьем аппендиците оказались раковые клетки, на момент разбирательств с врачами так и не установили. А значит, кто-то до сих пор может не знать о своем страшном диагнозе.https://ren.tv/news/v-rossii/734902-pereputali-ana...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (355551)
Вот такие у нас врачи.. А где то бегает пациент с нелеченной онкологией и красивыми анализами.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
КраснодЫра в своём репертуаре. Там и при советской власти все дипломы были купленные.
Верховный Наставник (172746)
это все ужасно.
Работать врачом страшно, от ошибок никто не застрахован.
Когда читаю такое, хочется прямо сразу уволиться.
Я знаю нескольких прекрасных специалистов, которые совершали ошибки и это был кошмар.
Хранитель Истины (408558)
Пускай радуется... Сложная операция НАХАЛЯВУ!