Исторический ГИС. А дело было так...

В канун дня почитаемого святого пришли на одну реку враги. Нападение было внезапным и жители поселения предпочли сбежать. Враг расслабился и начал праздновать победу. После бурных возлияний совсем бдительность потерял. Этим и воспользовались "аборигены". Напали и разгромили врага.
С тех пор по преданию деревню назвали в честь
1. Святого, в чей день одержали победу.
2. Психолого-физического состояния, которое врагом овладело.

Что это за место?
Чем нынче знаменито?

Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (46243)
Никола-Ленивец — деревня в Дзержинском районе Калужской области, расположенная на реке Угре. Ниже по течению расположена деревня Звизжи, а севернее — деревня Кольцово.
Никола-Ленивец является особо охраняемой природно-исторической территорией в составе Национального парка «Угра», образованного в 1992 г.

На берегах Угры произошло не одно знаменитое сражение. Название Никола-Ленивец произошло после одного из них. Легенда гласит: в канун дня Святого Угодника Николая на поселение напал враг с другого берега Угры. История не зафиксировала, были ли это татаро-монгольские воины или литовские рыцари, но внезапное вторжение рассеяло местных жителей. Они предпочли поражению временное бегство, тем самым сохранив поселение. Враг, почувствовав легкую победу, предался пиршеству и потерял бдительность — «обленился». Дружина же собралась в окрестных лесах и на рассвете разгромила войско неприятеля. С тех пор (по устным преданиям) поселение было названо Николой — в честь Николая Чудотворца, в чей день и под покровительством которого произошла победа. Ленивец — в память о победе и в силу того, что само место традиционно располагает к лени и праздности.

Сегодня, по инициативе художника Николая Полисского, Никола-Ленивец известен как арт-парк, где на площади 650 Га представлена обширная коллекция архитектурных и художественных объектов, проходят фестивали «Архстояние» и «Ночь новых медиа».

В 2006 г. в деревне Никола-Ленивец состоялся первый фестиваль. За его историю на территории Николы-Ленивца был возведен 101 арт-объект, участие приняло более 150 авторов, среди которых Франсуа Рош (Франция), Николай Полисский (Россия), Александр Бродский (Россия), Адриан Гейзе (Голландия), бюро West 8 (Нидерланды), Manipulazione Internazionale (Россия), Юрий Григорян (Россия) и другие. Объекты, возникшие благодаря «Архстоянию», и внефестивальные объекты Николая Полисского, стали неотъемлемой частью ландшафта Николы-Ленивца.

С 2012 года в Николе-Ленивце проводятся «Ландшафтные мастерские». Французские архитекторы из бюро Wagon landscaping и преподаватели Версальской ландшафтной школы разработали концепцию парка «Версаль». Они предложили подход, который сочетает в себе проектирование с качественным погружением в территорию и каждый сезон приезжают в Никола-Ленивец, чтобы самостоятельно ухаживать за парком, развивать его при участии студентов и стажеров из России и Франции, а также делиться знаниями на практических семинарах в «Ландшафтных мастерских».

С 2013 года в Николе-Ленивце живут и работают музыканты и художники из разных стран. Центром творческой деятельности становится арт-хостел «Казарма», расположенный на самой высокой точке парка. Здесь одновременно живут известные артисты от разных дисциплин (музыка, фото, видео, дизайн) и кураторы основных арт-направлений Никола-Ленивца.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10002)
Сражение на реке Пьяне — нападение ордынского войска на объединённое русское войско под предводительством князя Ивана Дмитриевича 2 августа 1377 года на берегу Пьяны. В сражении русское войско, застигнутое врасплох, было наголову разбито. Это позволило ордынцам разграбить Нижегородское княжество и взять Рязань. (С)

Битва закончилась поражением русского войска. Ордынцы долго не нападали на воинов, весть о том, что они находятся далеко от реки Пьяни, разнеслась в русском войске. Русские воины , ожидая врага, потеряли бдительность, стала падать дисциплина, началось пьянство. Практически безоружных воинов наголову разгромили ордынцы.

Урок был извлечён: память о побоище на Пьяне русских воинов отрезвила в прямом и переносном смысле.

Зато ордынцев эта победа над русскими, наоборот, опьянила. Темник Мамай поверил, что его войско легко добьётся победы и вернёт великого князя Дмитрия Ивановича к покорности.

На деле получилось иначе: в 1378 году войско Золотой Орды под командованием мурзы Бегича было разбито на реке Воже. А в сентябре 1380 года уже сам Мамай был разбит на Куликовом поле.

Русский лагерь стоял на реке, называемой Пьяной, существует предположение, что название этой реке дало то самое беспробудное пьянство.

???