Эх, и меня пристигло. Звонок с московского номера, какой-то парнишка говорит, что он из службы

безопасности Сбера и что я должна подтвердить платеж на 5 тыщ на имя какого-то Мельникова.
Я говорю, что сейчас перезвоню на горячую линию Сбера и попрошу с вами, молодой человек, связать, а вы типа представьтесь и назовите вашу должность.
Парень чего-то там буровит, а в это время слышно, что это огромный колцентр, звонят вовсю и мужские голоса, и женские. Т.е. это не тюремная самодеятельность, как писали в СМИ.
Парень мне пытается навялить, что кроме него никто не в курсе проблемы и что мне карту заблокируют. Ну ладно, попытался и будет, бедняжка отключился.

Звоню в Сбер, спрашиваю, откуда у мошенников могут быть мои данные. Они отвечают, что, видимо,тзвонили наугад, потому что сейчас у каждого есть карта Сбера.
Ну ладно. Стала вспоминать, где засветила данные заипоследнее время, и вспомнила три интернет-магазина, ве транспортные компании и почту.

Как думаете, кто из них с наибольшей вероятностью сливает данные? Почта, магазины или перевозчики? Мне чисто любопытно.
А, для справки, звонили с тел. 8-495-0695013.
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Хранитель Истины (325784)
Мужу тоже сегодня звонили.) Ну он своебразно отвечает на звонки с незнакомых номеров...
Говорит сразу-ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ?!
Народ там теряется.)
Потом начинает чёта про сбер и попытки снятия средств...
На что муж грозно спрашивает-И СКОЛЬКО СНЯТЬ ПЫТАЛИСЬ?!
Ему-200 тысяч.Он-НУ И КУЙ С НИМИ!
К слову на сберовской карте у него ни копейки.
Заботливый молодой человек сразу отключился.)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (98836)
Любая дисконтная или скидочная карта магазина
и еще могу точно сказать такую базу сливал банк Восточный, даже если вы обращались 5-7 лет назад
Такими базами торгуют направо и налево... https://zvonili.com/phone/4950695013

Почему банк Восточный... лет 7 назад подруга хотела брать кредит, там оставила мой номер телефона как контактного лица
И вдруг пару лет назад банк начал неоднократно звонить и втюхивать мне кредиты, которые мне вообще не нужны
Именно после этого началась атака - мошенников, каких-то втюхальщиков волшебных услуг красоты, в том числе и развод на подтверждение транзакции, спасм-СМС выигрышей
Верховный Наставник (136008)
Сбер не звонит. Я с ними люблю поговорит под настроение. Им же на зоне скучно.
Хранитель Истины (355551)
Это не важно кто сливает, кто угодно может быть.
Главное, что реакция правильная. А звук колл-центра можно и воспроизвести.
Хранитель Истины (259114)
Банк и продает эту инфу, вернее не сам банк, а сотрудники как бывшие, так и настоящие. Подрабатывают.
мало того, еще и пароли продают.
Верховный Наставник (167377)
Тяпочка, а я вообще с незнакомых не беру...
Хранитель Истины (304930)
Да кто угодно! Они не сливают сами. Их просто вскрывают хакеры и потом уже продают
Не поддавайся на уловки мошенников!!!!!
Хранитель Истины (299838)
Похоже их крышуют силовики.
Верховный Наставник (111698)
видишь как хорошо умные люди тебя обучили противостоять мошенникам.
а не слушала бы ты умных людей, разве догадалась бы противостоять?

впредь умных хороших людей слушайся.
ALEX72 VIP
Верховный Наставник (231720)
Оооооооо, Знакомый Номерок, Давно у Меня в Блоке Стоит!

Хранитель Истины (383068)
Про звуки на фоне которого выступал Ваш "парень"....помнится у меня был телефон с функцией создания посторонних звуков в фоновом режиме...тип можно сидеть в тишине, а ваш абонент будет уверен, что что вы звоните из аэропорта или с офиса...
В следующий раз просто согласитесь с ним, мол отправляла именно пять тысяч....
Тока на всякий случай, не говорите слово "да"...как бы Вас на это не выводили...
Все сливают, в т.ч. и сам банк. Вычислить практически невозможно.
Верховный Наставник (227351)
Тест который лопнул.
Гроссмейстер (6937)
Да хоть бы с этого сайта, если вип оплачиваешь картой