Фрагмент памятника?

Где? Что известно?
город в Германии
Дополнен 3 года назад
Северный Рейн-Вестфалия.
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93685)
Альтена (Altena), Германия

На фото вопроса - памятник Р. Ширманну в немецкой Альтене
. Он торжественно открыт в 2003 году по инициативе "Alterna active ev." как почетному гражданину города / основателю организации молодежных хостелов.

Первой страной в мире, где открылся "классический" хостел стала Германия. Всё началось с того, что Р. Шерманн, учитель школы в Альтене, каждые летние каникулы вместе со своими учениками отправлялся в небольшое познавательное путешествие по стране. Во время одной из таких поездок разыгралась сильная буря и бойскаутам пришлось искать укрытие понадёжнее, чем палатки. Школьники нашли кров в школе деревушки Брёль, срочно переоборудовав пустовавшие классы в общие спальни.

После этого случая у Р. Шерманна и возникла мысль организовать сеть подобных "общежитий" по всей стране. Начало было положено в школе города Альтена, где в 1909 г. был открыт первый хостел. В 1910 году он опубликовал в одной из Кёльнских газет статью о своём проекте и встретил полное взаимопонимание со стороны общественности и предпринимателей, оказавших ему материальную поддержку. В 1912 году хостел был переведён из здания школы в замок Альтена, где и находится до сих пор. Идея оказалась настолько востребованной, что в 1914 г. в Германии уже было открыто 534 подобных гостиниц.

Вскоре идея Р. Шермана получила распространение и в других европейских странах, а в 1930-е гг. первые хостелы открылись за океаном. Пионерами этого направления гостиничного бизнеса в Америке стала супружеская чета Смитов, познакомившихся во время путешествия по Европе с Р. Шерманном.

Альтена (нем. Altena) — город в Германии, в земле Северный Рейн-Вестфалия. Подчинён административному округу Арнсберг. Входит в состав района Меркиш. Население составляет 18 277 человек (на 31 декабря 2010 года). Занимает площадь 44,29 км².