Чем отличается цемент от бетона? Только лишь наличием в бетоне камней в виде гальки?

Спрашиваю не просто так. Есть у входа в подъезд выемка, где когда-то лежала решётка. Её, естественно, стырили и сдали в металлолом. Сейчас в этой ямке постоянно вода скапливается, куда все вляпываются. Цементом уже заливали, но он развалился и превратился в песок, вода по-прежнему скапливается там вместе с песком.
Может, просто цемент был не той марки? Предположительно, М300. А если залить цементом М500 в пропорции 1:3 с песком? Или это не спасёт, всё равно размоет и нужно гальку добавлять? Посоветуйте.
Вот что нужно сделать

Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Хранитель Истины (383198)
Не копайте глубоко....если ямка не большая, купите ремнабор для бассейнов.......не дорого.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (167494)
Галька в таком деле только лучше.
Хранитель Истины (320474)
Ну ващет цемент это порошок. А смешанный с водой и песком он уже раствор. Просто галькой засыпь.
Хранитель Истины (281600)
нужен портланд-цемент, и не галька нужна а щебень и армаатура то же !) к стати вода туда попадать не должна а попадать будет и зимой будет разрушатся!)

дарова Юр!)
Наставник (29000)
)))))))))) как тут много знатаков))))

цемент - это связующее вещество... оно может связывать песок... тогда это раствор... может связывать щебень - тогда это бетон...

я так понимаю, что "ямка" неглубокая и цемент или раствор там трескается просто сам по себе...

... попробуй рем. смесь для бетона

Наставник (83902)
цемент - "искусственное неорганическое гидравлическое вяжущее вещество, используется для изготовления бетона и строительных растворов"
бетон - "искусственный каменный строительный материал, получаемый в результате формования и затвердевания рационально подобранной и уплотнённой смеси, состоящей из вяжущего вещества (например, цемент), крупных и мелких заполнителей (песок, щебень и/или гравий), воды"
я бы сделал бетон на основе портланд-цемента:песка:мелкого щебня=1:3:4...5, а потом зажелезнил тонким слоем толщиной около 5 мм раствором на основе портланд-цемента:песка=1:1 и закрасил масляной краской))) на время работ обязательно дощечку на ремонтируемое место, штоп не наступали
Привет!)))
Наставник (40395)
ну вапщета этот раствор можно и без щебня... тока сохнуть он должен две недели... но это всё фигня... если хочешь нармальна надо купить мешок гидроизоляционного клея для плитки) ну и грунтовку канешна)
Канализация? Ливневка была или что? Засфальтиоавать ее, дмаю и все,асфальтобетоном заделать, а од нее щебенк.
Выемка скорее на асфальте же? Заделать, как доожные ямы заделывают и все. Цемент тут на фиг не нжен.
уплотнить как следует.
А вообще от маки бетона, цемента и пропоций тоже много зависит. Бетон же он на цементе и щебне делается или гальки, важен цемент и щебень.
цемент и бетон это разные значения. Тоже самое что мука например и хлеб.
Цемент - это это лишь компонент от бетона ( раствор еще называют). Бетон = цемент+ песок+ вода+ (щебень) по необходимости.
В вашем случае нужно делать глубокий фундамент хотя бы см 30 можно с мелким щебнем, и армировать нет смысла я считаю. Если у вас большие перепады температур между летом изимой то думаю что и бетон никакой не спасет. проще закатать асфальт
Наставник (30575)
Портланд-цемент .ПЦ-500.Залить канавку нормально по технологии.И все.Вода через ПЦ-500 не пробивается.
Ну ПЦ-400 можно если 500-го нет в наличии.Но он похуже.
С ними только штука такая.Много левых фирм торговых закупают и расфасовывают сами в мешки.Сильно разбавляя смесь.(сталкивались с такой фигней-долго,и много разбирались потом).То есть пихают подделки.
Так что надо в нормальном магазине покупать.И то бывает подсунут своей фасовки.
Мудрец (18762)
Выбей, подсыпь керамзита или щебня для дренажа, поклади арматуру, если есть возможность, можно мелкую, и замеси нормальный раствор без всякого щебня, на гравии и цементе...могу у папы спросить пропорции, он отмостку делал на даче, пятый год ни одной трещины...а цемент и портландцемент одно и тоже
Специалист (573)
Бетон это цемент+ наполнитель. Наполнитель даёт прочность. Лучше взять портландцемент
Верховный Наставник (111345)
Я считаю, все таки мне нужен доберман
Или снова спаниель
Пока решаю
Верховный Наставник (114481)
Есть калькулятор бетона почитай марки бетона
Чо развалилось просто много песка было
Я двор заливаю стараюсь трехсотый бетон делать мне калькулятор написал для 500 цемента такую пропорцию по весу цемент песок щебень 1:2.4:4.5 это для крепких фундаментов ну в общем должен долго простоять
Воды пол веса цемента примерно фигани жидкого мыла не много чтобы легче мешалось и сразу не оседало загладь сверху и черзез полдня уже можно тихонько наступать но лучше хотя бы день выдержать . Потом сверху кинь тряпку и поливай ее пару раз в день и хотя бы неделю по поливай

Да с щебнем крепче бетон чем просто раствор