Фильдеперсовый: это какой?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (62172)

Всем чудесного дня! Разберёмся сегодня с «фильдеперсовым» – это слово часто ищут в поисковиках с надеждой понять его значение.

У Михаила Круга есть песня «Мадам», одна из тех, в которых многие слова сложно понять, потому что это «блатной жаргон». Но в такой лексике иногда интересно покопаться!

В песне «Мадам» звучат такие строки: «Он в вильверкотовом клифте / И ферзиперсовый на вид». Понятно, что это какой-то модно одетый «фраер», но на этом всё. Остальные слова — какая-то абракадабра.

Оказывается, «клифт» — это пиджак, пальто. У Елистратова (Словарь русского арго) указано, что это слово от немецкого kliff — крутой, прибрежный, скала.

«Вильверкотовый» – это о модной тогда ткани под названием «вельвет-корд». В общем, это тот же привычный нам вельвет, только с широким рубчиком и длинным ворсом.

«Ферзиперсовый» – это тот же «фильдеперсовый»
Кто именно придумал слово «ферзиперсовый» неизвестно, возможно, даже М. Круг. В русском языке есть только слово «фильдеперсовый». В это слово автор песен внёс немного «блатного смысла» и добавил в него «ферзя».

Происхождение слова «фильдеперсовый» не сразу понятно, некоторые думают, что в нём есть слово «перст», и говорят «фильдеперсТовый». Но нет в нём перста и круговского ферзя. Это калька с французского fil de Perse – персидская нить.

Фильдеперс – это шелковистая трикотажная ткань, из которой шили чулки, нижнее бельё, перчатки. В СССР фильдеперсовые чулки были «дефицитом». По качеству чулок можно было судить о статусе женщины. Одна пара фильдеперсовых чулок приравнивалась к паре дорогих туфель.

Со временем о фильдеперсовых чулках забыли, а вот слово «фильдеперсовый» и «фильдеперсово» получило новое значение! Так стали называть что-то «навороченное», необычное, статусное, но с оттенком иронии.

Кстати, в словаре «Русского словесного ударения» указано, что в слове «фильдеперс» второй слог звучит как [дэ].

«Фильдеперсовый» и «ферзиперсовый на вид»: что это...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (723167)
https://ru.wiktionary.org/wiki/фильдеперс

Значение

шелковистая пряжа особой обработки, высший сорт фильдекоса ◆ - Нет, сказала продавщица, фильдекос и фильдеперс хорошо растягиваются, в крайнем случае, может чуть не хватить в длину, но под платьем незаметно. А. Л. Львов, «Двор», 1981 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

сленг - нечто очень необычное, с вывертами ◆
Наставник (67192)
Клевый! -)))
Хранитель Истины (299495)

В Персии тогдашней пряли и ткали шелк из гусеничных коконов шелкопряда.

На смену ему пришел материал из Х/Б волокон. Подделка под шелк.

в 60-х годах 20-го века на смену Х/Б волокну пришла вискоза - сделанный так же из растительной основы. Триацетат целлюлозы.

Фильдеперс — (франц. fil de Perse персидская нить): Фильдеперс хлопчатобумажная пряжа высшего сорта, шелковистая на ощупь и с шелковистым блеском. Особым способом обработанный фильдекос. Фильдеперс трикотажное полотно, вытканное из… … Википедия

Перламутровый хлопок: фильдеперс и фильдекос
История фильдеперса и фильдекоса началась давным-давно, задолго до появления чулок из этих материалов. Фактически технология создания этих нитей была изобретена случайно. Однажды в 1844-м году молодой англичанин Джон Мерсер (John Mercer), работавший ткачом и имевший страсть к химии, занимался фильтрацией раствора едкого натра посредством хлопковой ткани. И обнаружил, что свойства исходного волокна изменились: ткань стала более мягкой, гладкой, прочной и яркой. Суть в том, что каустическая сода вызывает набухание целлюлозного волокна, которое в результате становится цилиндрическим (тогда как изначально оно имело форму овала в сечении), толщина волокна становится равномерной по длине. Так был открыт процесс мерсеризации хлопка, позже названный именем Джона Мерсера.