Почему в ногах правды нет))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
,,,
Верховный Наставник (174044)
Раньше фраза, В ногах правды нет , была преддверием не самого приятного процесса – пыток. Тогда его назвали «правежем». Так поступали, когда хотели выбить долги. Причем действо это было легальным и осуществлялось с решения и с разрешения суда. Если человек не мог вернуть долги, он получал порцию ударов по ногам железными прутьями или деревянными палками. Что примечательно, почти никогда такого рода наказание не приводило ни к инвалидности, ни к уплате долга.
Зато последствия могли оказаться серьезными – отмороженные или перебитые ступни надолго, если не навсегда, лишали человека возможности передвигаться самостоятельно, он мог перемещать свое тело только ползком.
Тогдашние коллекторы понимали, что от человека без ног мало толка: денег он точно не вернет. Отсюда и пошло выражение «в ногах правды нет». Значение фразеологизма можно трактовать так: какой смысл стоять, если можно присесть? То есть от держания тела в вертикальном положении мало что изменится, вернее, совсем ничего.

Теперь это безобидное приглашение сесть, но раньше выражение имело даже жестокий смысл.

Есть еще одна интересная версия, связанная с этим фразеологизмом. В Средние века на обуви делали кармашки – особенно это касалось туфелек высокопоставленных особ. Кармашки были потайные, в них часто носили любовные записки, всяческую конфиденциальную информацию, связанную с интригами. Возможно, рассматриваемая нами фраза пошла именно от таких привычек знати, но подобный вариант все же маловероятен.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
'
Наставник (30771)
Потому что они без сердца!)
Наставник (67192)
Правды нигде нет!!!