Советник (3870)

А вот это что

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136562)
Итальянский карьер, Рускеала

Когда-то в Рускеале гремели взрывы: там добывали мрамор для строительства красивейших дворцов и соборов Петербурга. Сейчас мраморные ломки превратились в горный парк — туристы едут целыми автобусами. О том, как место промышленной славы республики стало популярным туробъектом, — в новом выпуске «100 символов Карелии».

Рускеальские мраморные каменоломни расположены в 25 км к северу от города Сортавала, вблизи старинного поселка Рускеала. Самое крупное из Приладожских месторождений занимает площадь в несколько десятков квадратных километров и разведано до глубины более пятисот метров. Мрамор в основном полосчатый. Цвета варьируются от серого, сине-серого, зеленовато-серого, белого до почти черного. Встречается очень много скоплений кварца.

В результате тектонических процессов, длившихся миллионы лет, слои камня сминались, скручивались и перемешивались. Поверхность мраморного массива приобрела современный вид в результате движения трехкилометрового слоя последнего ледника, двенадцать тысяч лет назад. Именно ледник оставил после себя борозды «курчавых скал».
Огромная чаша, вырубленная руками человека в массиве мраморного пласта, простирается с севера на юг на 456 метров, ширина 109 метров. Наполненная чистейшей водой изумрудного оттенка, она обрамлена как пологими, так и отвесными скалами, достигающими высоты 25 метров над зеркалом вод.
Борта каньона пронизаны надводными и подводными штольнями и шахтами.

Рускеала
Рускеала (горный парк)