.
Верховный Наставник (166854)

Хм... мнимая добродетель... как вы понимаете это?...

вопрос глубоко философский... прАстити-извЕнити... что не в ту категорию....
философские ответы мне известны... хочу семьян послушать...

исчО раз прАстити за дерзАсть
Дополнен 3 года назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (29156)
а можно я все же с т.з. философии отвечу... думаю МНОГИЕ будут против, но мне как бы пох...

для начала следует рассказать что же всетаки такое "добродетель"... несмотря на то, что в этом термине присутствует слово "добро", к как таковому добру оно никакого отношения не имеет, потому как нет "злодетели" или какого-бы то ни было антонима к понятию... суть термина в некой деятельности, которую осуществляет человек, при том по собственному желанию и свободно от других людей... можно даже сказать что в каком-то роде это просто хобби...

у человека могут быть так же какие-то дела... которые он делает, обязанности, которые он выполняет... принципы и взгляды, которым он д0лжен (по его собственному мнению) соответствовать... и д0бродетель, которые выступают таким независимым ни от чего видом деятельности...

хотя в некоторых случаях, д0бродетель некоторые индивиды могут ставиться себе в заслугу, тем самым переводя их в разряд делового поведения, характеризующего их в Личностном плане...

... тут имеется ввиду, что если ты помогаешь старушкам переходить через дорогу ну или место им уступаешь, то это может показать тебя как хорошего человека, НО это не совсем так... ведь если рассматривать ситуацию от обратного... это зачастую условность общественная и её НЕсоблюдение все же характеризует тебя как асоциальный элемент... а значит, что любое действие направленое против АСОЦИАЛИЗАЦИИ - не есть добродетель... как впрочем и обратное этому...

проще говоря... к примеру... быть алкоголиком это в том числе Добродетель... хотя и ЗОЖ д0бродетель в том числе, так как на то ни другое не характеризует Личность и не делает индивида асоциальным и не способствует его социализации...

<...>

что же касаемо термина "мнимая" ... его следует воспринимать в данном случае субъективно, ввиду того, что д0бродетели определяются самим индивидом и ни кем другим... Недопустимо кому-то решать, выделять или подмечать чьи либо д0бродетели, потому как невозможно в точности быть уверенным в мотивах поведения того или иного, и даже очень близкого человека!

тем не менее... если человек говорит нам, что у него есть д0бродетель и рассказывает нам какая именно... мы все же можем поинтересоваться у него в чм именно она у него заключается, на каких взглядах она у него основана и какой результат он надеется получить... делая... ЭТО...

в такой ситуации уже можно предполагать МНИМОСТЬ д0бродетели, если она по описанию не отвечает требованиям самого термина д0бродетели...

самые частые и распростроненные случаи мнимой добродетели встречаются там, где её применяют для достижения каких-либо условных благ, из корысти либо для социализации...

... ну и что бы окончательно всех запутать и вогнать в ш0к... могу привести такой пример...

Если вам понравился парень/девушка и вы хотите похнакомиться... первая фраза ваша будет "Здравствуйте/Привет/Добрый день/Как дела?" - но это не характеризует ни вас ни социализирует... не определяет как хорошего или плохого... это и есть Мнимая Добродетель...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хммм... это нечто что-то похожее на вычурную интеллигентность, я думаю)
Хранитель Истины (451035)
Например подкармливать бродячих собак.
То есть берётся бродячая собака от которой совершенно никому нет пользы и ей скармливается корова от которой очевидно польза есть.
Ни с какой точки зрения такое действие невозможно назвать добродетелью.
это: приветули, любимки мои, пАдруги бАевые! чмафф в десна, чмафф!
А чуть они отвернутся - сплевывает и морду лица перекашивает)))
Те кто выстилают благими намерениями дорогу в ад.
Почему-то вспомнила Александра Николаевича Островского и его "Бесприданницу", где друзья Паратова "выстилают" ту самую дорогу, предлагая свое покровительство.
И конечно "Догвилль" , яркий пример мнимой добродетели!
Хранитель Истины (487967)
Самое обычное лицемерие!
И для семейных,и для одиноких....