Самовар, баранки, ходики, шашки, чашки и окно...А какие это годики? Что ещё нам там дано?))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172680)
Хотите баранки? Пожалуйста:

И все остальное в ассортименте))

Нарисовал все это Максимов Василий Максимович.

Картина называется...Как Вы думаете? Игра в шашки!

Картина написана не ранее середины 1880-х гг. Хранится в Пермской государственной художественной галерее.

Картина Максимова «Игра в шашки» из собрания ПГХГ, кажется, не имеет прямых параллелей с его предшествующими значительными полотнами, в которых остро поднимались насущные вопросы крестьянской жизни. Однако даже в этой прозаической сценке, сюжет которой изначально предполагает характер условности происходящего, художник не может пройти мимо процессов расслоения пореформенной деревни, серьёзных изменений её социального облика. Живая сценка объединяет двоих крестьян и отставного (судя по возрасту) солдата (отсутствие нашивок на погонах и пуговиц на клапанах), компактно размещённых художником в интерьере деревенского дома рядом со столом у окна. Оставаясь верен своим принципам раскрытия сюжета, Максимов самое пристальное внимание уделяет не только психологической характеристике персонажей, но и особой роли аксессуаров, как средства социальной характеристики, драматического противоречия действительности. Добротная ладная одежда крестьян, интерьер с многочисленными деталями, указывающими на новый уклад жизни (пузатый медный самовар, фарфоровый сервиз, «щёты» на окне, часы-ходики на стене) - всё призвано подчеркнуть, что перед нами состоятельные представители деревни, постепенно выделяющиеся из общей массы. В их уверенном, хозяйском поведении пока ещё есть место снисходительности к давнему знакомому, военные рассказы которого можно послушать на досуге. Однако новые правила требуют всё расставлять по своим местам, и то, что может иметь место на досуге, оборачивается жестокой прозой действительности, когда в силу вступают не условные, а реальные законы экономики, где выживает сильнейший.