И снова братья Люмьер...тьфу, КиноГиС:)

1. Фильм по литературному произведению знаменитого писателя.
2. Действие перенесено в другую страну.
3. Сюжет сохранен, как и имя главного персонажа.
4. По мотивам литературного источника было сделано 3 экранизации:
1). в начале прошлого века на родине литератора
2). во второй половине прошлого века, тоже на его родине
3). в конце прошлого века в другой стране (искомый вариант)

---------------------------------------------------------

Меня интересуют ответы на следущие вопросы:
1. Литературное произведение, автор.
2. Фильм, режиссер, места, куда перенесено действие.
3. На 003.18 вдали виднеется городок с башней - что за местечко, чем любопытно.
4. На 0,17.44 одна из героинь исполняет музыкальное произведение. Хотелось бы его услышать и узнать поподробнее о литературном источнике.
5. Съемки проходили еще в одном интересном городке, входящем в список культурного наследия ЮНЕСКО.
Мы видим его на 0.33.12 ( и не только)
Хотелось бы узнать и о нем. И, может быть, еще и о празднике?

Вопросов много, поэтому достаточно тезисно, но по всем по пунктам и со ссылками)
Названия литературного произведения и последней (искомой) экранизации не совпадают.
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
«И свет во тьме светит»

1. Фильм поставлен по повести "Отец Сергий" Льва Николаевича Толстого.
Повесть написана в 1890—1898 годax и опубликована в 1911 году. На родине писателя экранизировалась в 1918 году и в 1978 году .

https://ru.wikipedia.org/wiki/Отец_Сергий_(фильм,_...

2. В 1990 году появилась экранизация повести под названием «И свет во тьме светит» (итал. "Il sole anche di notte").
Также фильм известен под названиями «Ночное солнце», «Отшельник», «Солнце светит даже ночью».
Страна производства - Италия (совместно с Францией и Германией).
Фильм участвовал в конкурсной программе Каннского кинофестиваля 1990 года. Композитор Никола Пиовани получил премию «Серебряная лента» Итальянского синдиката киножурналистов.
Режиссёры фильма - братья Паоло и Витторио Тавиани.
Создатели картины сохранили фабулау произведения и имя главного героя, однако действие перенесено из России в Неаполитанское_королевство.

О ФИЛЬМЕ
ФИЛЬМ

Съёмки фильма проводились в южной Италии.
Большая часть съемок проходила в Абруццо на Кампо Императоре, часть сцен снимали в Матере и Крако, некоторые в Апулии, на реке Мургия, между Альтамурой и Гравиной, а также в Неаполе и Казерте (Королевский дворец).

https://it.wikipedia.org/wiki/Il_sole_anche_di_not...

3. Крако (итал. Craco) — коммуна в Италии, расположена в регионе Базиликата, подчиняется административному центру Матера.

Небольшой город, построенный на краю скалы в регионе, со времени своего основания в VIII веке страдал от захватчиков и землетрясений. Впечатляющий монумент на скале, покинутый людьми после очередного землетрясения, теперь используется только кинематографистами и бродягами.

О ГОРОДЕ

4. Героиня Настасьи Кински исполняет сонет "Иногда я говорю с холмом, с рекой, с цветком».

ТЕКСТ СОНЕТА

Автор сонета - Джамбаттиста (Джованни Баттиста) Феличе Дзаппи, прославленный современниками итальянский юрист и поэт. Один из основателей Академии аркадийцев, в которой носил имя «Tirsi Leucasio».

О ПОЭТЕ

5. Многие сцены фильма сняты в Матере.

Матера (в переводе, Моя Земля) (итал. Matera) — город в итальянском регионе Базиликата, административный центр одноимённой провинции.
Старая часть города выдолблена в скале и является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Покровителями города считаются Пресвятая Богородица (Madonna della Bruna) и великомученик Евстафий.

Праздник города отмечают 2 июля. Посвящён он Мадонне делла Бруна.

О ПРАЗДНИКЕ