А у Вас бывало так, чтобы вы одну и ту же книгу словно разными по-разному перечитали?

Я вот так 3 раза перечитал книгу А.Солженицына Раковый корпус
Первый раз просто
второй раз когда сам онкозаболеванием заболел
и третий раз когда вылечился
А сейчас в связи с украинским кризисом словно заново открываю для себя книги о гражд. войне в России - А.Литвин Красный и белый террор в России
Дневник барона Будберга
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (37782)
Только сегодня "Остров Крым" перечитал, до этого читал только один раз 25 лет назад.) Не скажу чтоб прямо совсем другими словами, я и тогда, в общем-то, примерно понимал, что автор имеет в виду - но тогда понимал это только в теории, а теперь уже на основе практики.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (230775)
Я "Мастер и Маргарита" несколько раз перечитывала и в каждом возрасте своё понимание этого романа.
Наставник (93172)
было...Уловка 22...два перевода и тока один читабелен...:-)
Хранитель Истины (317704)
не бывает...я такую историческую" хрень не читаю
Случалось. Дневник барона Будберга мне запомнился, потому что он доносит до нас то, что погубило белое движение-повальное воровство. Может, тока Врангель не воровал)... а как свежи были розы, страною брошенные в гроб... Пугающе все это актуально. И сборник "Вехи" как будто вчера вышел... и Розанова "Опавшие листья"... его перечитывал...
Наставник (32060)
Вся классическая литература как раз таки и славится обилием сюжетных линий,ракурсов и подоплёк,великим множеством различных смыслов , что в каждом возрасте,настроении,при ином внутреннем настрое книга воспринимается совсем по - другому,раскрывает по новому свои грани.