Специалист (863)

Почему пчёлы не любят чёрный цвет?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
,,,
Верховный Наставник (174054)
Среди цветов пчелы видят сине-зеленый, синий, фиолетовый и ультрафиолетовый. Если окружающая среда лишена ультрафиолетового света, пчелы теряют интерес добычи ресурсов и остаются в улье, пока не будут вынуждены острой нехваткой продовольствия.

Положим на стол лист синей бумаги с несколькими каплями меда. Пчелы конечно же им воспользуются. После того как они пару раз слетают домой и вернутся, уберем лист синей бумаги с каплями меда и положим вместо него два других листа – красный и синий, совершенно чистые. Пчелы теперь совсем не интересуются красным листом, а над синим они кружат и даже опускаются на него, хотя на этот раз ничего не могут там найти. Значит скорее всего, они приметили, что корм был на синем листе.

https://vasily-sergeev.livejournal.com/2755775.htm...

Пчеловодческий костюм никогда не делают из чёрного и серого цвета и объяснение этому очень простое. В дикой природе, а большую часть жизни пчёлы именно в ней и существовали, всегда были желающие полакомиться дармовым медом, это медведи, куницы, и прочие хищники.

Генетически у пчел заложено, что темный цвет - это признак опасности. Поэтому вы никогда не встретите пчеловода с длинными волосами, сильно небритого, и в чёрном костюме.

Для пчёл такое "существо" будет ассоциироваться с медведем, агрессия начнётся буквально сразу и работать с пчелами, будет просто невозможно.

По этой же причине, от пчеловода не должно исходить резких запахов, они не переносят запах пота, духов, алкоголя, табака и т.п.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
они расисты!