Как Вы относитесь к тому, что родители или бабушки/дедушки просят детей называть их по именам?)) Не "мама", а Света, не "дедушка", а Валентин Игоревич или просто Валя?)) Что побуждает людей выдвигать такие требования?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (390777)
Ребёнок должен сам выбирать, как кого называть. У ребёнка своё восприятие, свои личные ассоциации...

С ребёнком то ладно.
Я не понимаю, когда на свадьбе пьяные гости вводят традицию называть тёщу "мамой". Вот прям здесь и немедленно!
Это почётное звание ещё заслужить надо. Как жизнь наладится, так и обращения сами гармонично образуются.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Раньше так и было, всех по имени отчеству называли, сейчас редко встречается, может кому-то не хочется стареть)
А вообще меня все племянники и племянчатая внуча по имени зовут, а не тетя, баба))
С другой стороны это доверительное отношение, что взрослый не делает себя выше ребёнка.
Хранитель Истины (487890)
Я как-то отстранёно отношусь к разным традициям посторонних людей....
Хранитель Истины (274100)
Не хочется стареть!) Пару раз замечала как обижаются женщины за 70, когда к ним обращались «бабушка», по мне так забавно, хотя лучше: Мадам!))) Привет!)))
Верховный Наставник (224373)
Я тоже хотела, чтоб племяши меня звали просто Наташа.
но нет, тётя Наташа и всё тут))))

Не знаю, почему стремаюсь этого.
что-то на подсознании тревожит)