Почему многие люди остановились в развитии?+++

Я себя умной не считаю. Чтоб не говорили потом: "на себя посмотри".
Я достаточно глупое, взрощенное на массовой культуре существо.
Но в определённый момент почувствовала внутреннюю пустоту и непреодолимое стремление к прекрасному.
Классическая музыка, живопись , история , литература. Интересно всё.

Почему многие люди, которым уже за 30-40 лет, не любят искусство и не испытывают чувство прекрасного?
Ходят на работу, смотрят тупые сериалы, слушают Басту. Для них это - гениально.
А то что, действительно, гениально для них нудно и скучно.
Почему так?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (82038)
То, что нет стремления слушать классическую музыку или ходить по галлереям - это и в самом деле не означает, что человек остановился в развитии. Эстетическое чувство либо заложено, либо не заложено природой, а эстетический вкус либо прививается семьёй или окружением, либо нет. Важнее то, что человек задумывается, ищет ответа на вечные вопросы, не довольствуется тем, что заявлено кем-то до него. И избегает простых решений, простых ответов
Иное дело, когда индивид в принципе отвергает искусство. Когда считает его пустым времяпрепровождением, а людей искусства шутами гороховыми... Это человек генетически остановился в развитии. Где-то миллион лет назад. На стадии хомо эректуса.
Хочу начать собирать коллекцию здешних клише. Одним из первых будет: артисты - это гомно. Их раньше хоронили за кладбищенской оградой...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просто пустота разная... У кого-то много места внутри.. а в кого-то не вмещается... С другой стороны, натащат разного хлама на чердак, плюнуть некуда... И пылища..
Верховный Наставник (156327)
Можно слушать Генделя, цепенеть перед Поллоком, плакать от умиления над Апдайком, но при этом быть редкостной сволочью. Если человек овладевает искусством выращивать капусту, водить троллейбус и больше того - щедро и мудро любить близких, то и чёрт с ней, с гуманитарностью. Только всем этим почему-то не размахивают как победным вымпелом. Кому надо, у того есть. Надо не всем.
вроде тут есть начитанные, а чо толку?....человеками то не хотят остаться....
Мудрец (14678)
Потому что, музыка, живопись, история, литература, поэзия, прививаются человеку с детства и они в этом живут, но если родители ребёнка ничего в этом плане ему дать не могут, то и получается то, что получается. Утешает то, что в развитии они не останавливаются, просто, им это не нужно, значит, их интересует что-то другое и тоже нужное и значимое. Может, это, даже и лучше, ведь белой вороной жить в обычном обществе очень трудно.
Хранитель Истины (344797)
Всегда так было, во все времена..
Лично я не умею играть в шахматы, не понимаю классическую музыку,
не воспринимаю авангардную живопись и не смыслю в балете...
За то я очень много читал и читаю, люблю природу, свою семью и своих детей.. )
Наставник (68857)
"Дебилизация России уже свершилась" сказал академик Сергей Капица еще в 2009 году.
Причём эта дебилизация плановая и целенаправленная.
Я в юности самостоятельно изучала живопись, скульптуру, архитектуру. Перечитала массу книг. Сына малого таскала по Питеру. У нас не ахово было с деньгами, но Летний сад, Марсово поле, набережную Невы, Дворцовую площадь мы ногами измерили ни один раз.
Наставник (98922)
Каждому - своё, как говаривал старина Цицерон. Мы все разные и это не плохо. Наоборот, это хорошо - разнообразие - гарантия развития общества в целом. Но вообще-то стремление к прекрасному - это больше результат определённого уровня жизни и свободного времени, а не внутреннего желания развиваться. У каждого слоя своё понимание прекрасного.
Наставник (54923)
Считается, что после возраста Христа (33 года), человек должен сделать выбор, как и куда двигаться дальше. И, если до 35 лет он не определился, пипец, - начинает тормозить и дальше движется по инерции. Значит - медлить нельзя.))