Вот и 8 Августа.

Праздники:
Международные:

Международный день кошек.
Международный день альпинизма.
Международный день офтальмологии.

Национальные:
Бутан — День независимости (от Индии, с 1949 года).
Германия — День мира в Аугсбурге.
Китайская Республика — День отцов.
Россия - День Физкультурника.
Швеция — День флага Швеции.

Профессиональные:
Украина — День войск связи Украины.

Родились:
1799 — Натаниэль Палмер (ум. 1877), американский мореплаватель, один из первооткрывателей Антарктиды.
1824 — Мария Александровна (ум. 1880), российская императрица, супруга императора Александра II и мать императора Александра III.
1831 — великий князь Николай Николаевич (ум. 1891), 3-й сын российского императора Николая I, генерал-фельдмаршал.
1877 — Александр Ханжонков (ум. 1945), первый русский кинопромышленник.
1927 - Святослав Фёдоров (погиб в 2000), советский и российский глазной микрохирург, офтальмолог, академик РАМН.
1943 — Юлий Гусман, советский и российский режиссёр, актёр, телеведущий, общественный и политический деятель.
1948 - Светлана Савицкая, советский космонавт, единственная женщина — дважды Герой Советского Союза.
1951 - Станислав Садальский, советский и российский актёр театра и кино, теле- и радиоведущий.
1962 — Евгений Кемеровский (наст. фамилия Яковлев), российский певец жанра русский шансон, музыкант, автор песен.
1964 — Никита Высоцкий, советский и российский актёр, режиссёр, сценарист и продюсер, сын Владимира Высоцкого.

Умерли:
1900 — Эмиль Шкода (р. 1839), чешский инженер и предприниматель, основатель машиностроительного завода Skoda.
1936 — Блаженный Сеферино (р. 1861), покровитель цыган в католичестве.
1944 — Михаэль Виттман (р. 1914), немецкий танкист, один из самых результативных танковых асов Второй Мировой войны.
1949 — Иван Поддубный (р. 1871), русский спортсмен (классическая борьба), артист цирка, заслуженный артист РСФСР.
1991 - Иван Кожедуб (р. 1920), советский лётчик-истребитель, трижды Герой Советского Союза.

События:
1588 — англичане разбили остатки испанской Непобедимой Армады, которая перед этим была разбросана штормом.
1619 — в Канаде проведено первое лютеранское богослужение.
1628 — голландцы захватили у берегов Кубы испанские корабли с 80 тоннами серебра.
1742 — на поселение в Среднеколымск (Якутия) доставлены первый вице-канцлер внутренних дел России граф М. Г. Головкин с женой Екатериной Ивановной, наказанные за сочувствие принцессе Анне Леопольдовне.
1786 — Жак Бальма и Мишель Паккард первыми покорили высочайшую вершину Альп Монблан.
1788 — французский король Людовик XVI объявил созыв на следующий год Генеральных штатов.
1815 — Наполеон отправился в ссылку на остров Святой Елены.
1854 — компания Smith & Wesson начала выпуск патронных магазинов.
1899 — американский изобретатель из Миннесоты Альберт Маршалл запатентовал холодильник.
1900 — в Бруклайне (штат Массачусетс) на площадке Лонгвудского крикетного клуба начался первый матч за Кубок Международной федерации лаун-тенниса. Сам кубок был подарен американцем Дуайтом Дэвисом, по имени которого получили своё название и сами состязания.
1914 - Различные фракции Государственной Думы Российской империи заключили Священный союз на период первой мировой войны.
1917 - Начался VI съезд партии большевиков, взявший курс на вооружённое восстание.
1919 - В Тюмени установлена советская власть.
1920 — отряд войск барона Врангеля высадился на Кубани.
1923 — 14-летний Бенни Гудмен начал профессиональную музыкальную карьеру в Чикаго как кларнетист в оркестре, который плавал на пароходе по озеру Мичиган.
1925 - В Вашингтоне открылся первый национальный конгресс Ку-Клукс-Клана.
1927 — во Франции объявлено о создании вакцины против собачьей чумы.
1929 — дирижабль «Граф Цеппелин» отправился в перелёт вокруг Земли.
1932 — в СССР разрешён труд женщин на шахтах.
1935 — Герман Геринг назначен ответственным за новую индустрию Германии — телевидение.
1941 - И. В. Сталин назначен главнокомандующим советской армией.
1949 — в Страсбурге состоялась первая сессия Совета Европы.
1966 — в Китае объявлено начало культурной революции.
1967 — в Бангкоке образована Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). В неё вошли Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, затем Бруней (1984), Вьетнам (1995), Лаос и Мьянма (1997), Камбоджа (1999).
1968 - Группа «Битлз» записала песню «Hey Jude».
1969 — впервые (и в последний раз) Кубок СССР по футболу выиграла команда первой лиги львовские «Карпаты».
1974 — Ричард Никсон объявил, что уходит в отставку в связи с Уотергейтским скандалом.
2008 - Начало активных боевых действий в Южной Осетии.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (136834)
Маршаллу - спасибо!!!
Женщина в шахте... хуже, чем на корабле!!!
Бенни Гудмен - красава!!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Кошки - наше всё!)