Почему пркуратор Иудеи Понтий Пилат носил плащ с красным подбоем на голое тело?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (128114)
В начале знакомства с эти героем мы видим его властным, величественным человеком: «В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой… в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца Ирода Великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат».

Но уже в этих строках мы можем наблюдать некоторое противоречие в образе героя: белый цвет плаща должен символизировать справедливость, мудрость прокуратора, но появляется иной цветовой образ – «кровавый подбой», и это сразу настораживает.

Ведь красный цвет обычно ассоциируется с кровью, властью.
По мере развития событий в Ершалаимских главах это противоречие все усиливается, превращаясь во внутренний конфликт.

Понтий Пилат – герой, воплощающий в себе образы двух людей – прокуратора Иудеи, властного, самоуверенного, непоколебимого, сурового, «каменного»; и «живого» человека, которому не чужды сострадание, умение выслушать и понять.
На протяжение романа идет постоянная борьба между этими двумя составляющими одного целого – Понтия Пилата.