,,, VIP
Верховный Наставник (173906)

Пролететь, как фанера над Парижем: откуда фраза ,,,???

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)

В 1908 году известный французский авиатор Огюст Фаньер, совершая показательный полет над Парижем,
врезался в Эйфелеву башню и погиб. После чего известный меньшевик Мартов писал в "Искре", что
"царский режим летит к своей гибели так же быстро, как г-н Фаньер над Парижем". А русский
пролетариат, не интересовавшийся парижскими сенсациями, понял эту фразу по-своему. Отсюда пошло
выражение "пролететь как фанера над Парижем"

На самом деле никакого авиатора Фоньеро не существовало, но был авиатор Фурнье, фамилия которого близка к фанере, однако карьера летчика у него не задалась, он был известен как автогонщик. А газета «Искра», где будто бы Мартов опубликовал информацию, издавалась с 1900 по 1905 год, когда об аварии не было и речи, а потом возобновилась только в 1917 году, когда царского режима уже не существовало.

Вторая версия звучит так: в ХХ веке активно обсуждали полет дирижабля «Фленер» над Парижем, о котором напечатали в газете. Со временем выражение перешло в разговорную речь, а его смысл стал переносным значением. А непонятное название дирижабля быстро заменили похожим – фанерой.
И эта версия неправильна – дирижабль «Фленер» никогда не терпел крушения, а уж тем более не существовал.

Наиболее правдоподобная версия:
В 1975 году ввести эту фразу мог советский кинематограф, а именно фильм «Воздухоплаватель», в которой авиатором решается стать Иван Заикин, русский тяжелоатлет. Он отказывается от карьеры и едет в Париж, где угоняет фанерный аэроплан и пролетает над Парижем. Правда, в фильме не было фразы про фанеру, но скорее всего именно «Воздухоплаватель» оказал влияние на ее происхождение.