В чём смысл фильма «Кин-дза-дза»

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
,,,
Верховный Наставник (174044)

В фильме «Кин-дза-дза» можно полюбоваться на доведённое до абсурда общество. Оно разделено на классы по количеству ресурсов. Если у тебя есть хоть немного ресурса, то ты можешь носить жёлтые штаны, а если много — то малиновые. Плюк — это мир, где встречают по одёжке в буквальном смысле.

Существует два класса: чатлане и пацаки.

Чатлане — жадные, а вот пацаки — честные. Чатлане рациональные и во всём ищут прибыль, а пацаки — добрые.

Плюк — планета чатланская и пацаки подчиняются чатланам. А Хануд — пацакский и там всё наоборот.

В чём смысл фильма
Многие считают, что это пародия на капиталистическое общество. На Плюке твою судьбу определяют деньги в виде КЦ. И если родился пацаком, живёшь на чатланской планете и у тебя нет цветных штанов, то приседать тебе до конца жизни. Сегодня это называют «стеклянный потолок».

Все жители планеты зациклены на том, чтобы подняться по иерархии и плевать на других сверху вниз.

Сам Данелия в своей книге подчёркивает, что культура на Плюке деградировала. Речь тоже свелась к двум словам: ку и кю. Музыку, которую исполняют Леонов и Яковлев, сделали максимально примитивной. Отвечал за это грузинский композитор Гия Канчели. Для того чтобы добиться такого жуткого звучания он скрёб бритвой по стеклу.

Задача «Кин-дза-дзы» — показать, в какой тупик зашло общество на планете Плюк, развиваясь по придуманным им законам.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (130534)
Такой же, как и в Квадрате Малевича.
Верховный Наставник (222442)

Просветленный (518037)
Жёсткая сатира на нашу жизнь.
Не смотрел такую чушь! Мне больше нравятся "Ленин в Октябре"...😃😃😂😅