Вы бывали в Карелии? Если еще нет, очень рекомендую!

Собираясь этим летом в Петербург, думала, какой пригород посетить в один из дней. Петергоф? Красиво, конечно, Финский залив, фонтаны и все такое. Но вряд ли я там увижу что-то новое. Выбирала между Кронштадтом и Павловском, но вдруг увидела рекламу однодневных туров в Рускеалу. Посмотрела фото и решила - еду!
Конечно, это совсем небольшой кусочек Карелии, по-хорошему туда бы как минимум дня на три, а еще лучше на пару недель да на своей машине. Но... что есть, то и будем есть)
Итак, поехали.
Первая остановка у нас была в подворье церкви Коневской иконы Божьей матери. Так называемая санитарная) саму церковь я почему-то не сфотографировала, зато сфотографировала фонтан, который находится на территории подворья.

Следующая остановка - крепость Корела, построенная аж в 1310 году на острове реки Вуоксы. В саму крепость мы не заходили, поскольку дорога до Рускеалы неблизкая, но вокруг обошли

Очень красиво там

В городке Лахденпохья у нас была дегустация местной алкогольной продукции) с забавными комментариями нам были представлены два вида настоек по 18 градусов - клюквенная и морошковая, наливка из чернослива, очень сладкая! И две крепкие настойки по ее градусов - на травах и перцовая с чесноком. Я попробовала все! Закусочки так же были в наличии - яблоки, сушки и огурчики.

По окончании дегустации желающие приобрели все, что приглянулось. Ассортимент там очень большой, глаза разбегались. Меня остановило только то, что все эти бутылки мне потом пришлось бы тащить на себе)
Откушав настоек, мы отправились на обед в город Сортавала, который расположился на живописном берегу Ладожского озера

Ладога в этом месте не открывается взгляду морским простором, здесь повсюду шхеры - острова такие. Гид рассказал нам, что на эти шхеры местные возят на лодках туристов, те за пару часов набирают там столько ягод и грибов, что еле могут донести.
Продолжение следует!
Настойки по ее градусов - это по 45)))
Дополнен 3 года назад
Продолжение в следующих вопросах.
Дополнен 3 года назад
В блоге есть более подробный рассказ
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Наставник (30766)
Не был.Далековато от меня все же.
Но там как рассказывают потрясающее красиво.
И есть совершенно волшебный заповедник Рускела

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (115625)
Не сыпьте соль на рану. Давно мечтаю....Только возможностей пока нет.
Хранитель Истины (281950)
Карелия круче чем сочи)!
я б съездила, может и соберусь когда)))
Верховный Наставник (233407)
Какая же красота!
Аж мурашки по коже от этого северного великолепия!
Привет, Танюш!
Верховный Наставник (142162)
Карелия мне всегда казалась какой-то загадочной и интересной!!! Заповедный край!!
Верховный Наставник (211657)
Красота!

Наставник (77273)
Красиво, 👍
Просветленный (714539)
еще не была, в этом и в прошлом году я была там рядом) Красивые фото. хорошо пишешь давай дальше! Я тоже настоек не купила по тем же соображениям

Хранитель Истины (426602)
Была и жила там отдыхая....красот особо не увидела,в Кондопоге несколько раз была
Верховный Наставник (153369)

Верховный Наставник (125709)
хочу!
Хранитель Истины (287951)
Ммммм, красота же Карелия следующая в моем списке, главное до Питера доехать))
Красотища)
Спасибо за фоторепортаж
Давай ещё)
Хранитель Истины (371036)
красиво однако
Наставник (87730)
Муж служил
фоток с тех времен море.но все черно-белые
Верховный Наставник (133438)
Неделю назад был) всю Карелию с севера на юг проехал)
Наставник (69189)
еще не довелось но надеюсь буду)))))))))))))
Просветленный (541978)

Хранитель Истины (383097)
Спасибо))
Верховный Наставник (178875)
Все упомянутые Вами места мне хорошо знакомы.
Кстати, когда-то пассажирский автотранс Карелии так и назывался, и на бортах их автобусов было крупно написано, каждая буква в полметра: КОРЕЛА...