Откуда пошло поверье, что если человек икает, значит его кто-то вспоминает?)) Сижу икаю уже минут 15. Зачем же так долго вспоминать?))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (487910)
Древнейшее первобытное верование, очень логичное притом. Если человек делает что-то, что не зависит от его воли и что он не может остановить или предотвратить в момент совершения - чихает, икает, вздрагивает, храпит, краснеет, пускает газы, - значит, это делает не он, а духи в нём. Его собственные расхулиганившиеся духи или насланные. Поэтому их надо пристыдить или попросить перестать (при чихании желают здоровья, говорят "Бог благословит", а испанцы просто говорят "Иисус!"). А насылают икоту, румянец или чих зачастую другие люди, которые говорят про этого человека, вспоминают его и, соответственно, проклинают, но не сильно, а так, чтоб знал.

ИСТОЧНИК:Яндекс Кью.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (174432)
Это налоговая
Дык ить почему человек(самка человека) икает, науке неведомо. А откуда взялось поверье, не знаю.. Должно, какие нить добрые старушки придумали, вроде тебя, Перепелкина).. От нефиг делать)
Верховный Наставник (115615)
Диафрагма не того....
Так Вы в уме перечисляйте всех, кого помните и знаете. На нужной фамилии перестанете икать.