Когда человек делает ошибки в слове (пишет неправильно, неверно ставит ударение и т.д.) с какой целью Вы его поправляете? А если указываете на ошибку, то почему не говорите правило, которым руководствуетесь?

Ведь зная правило, человек не повторит этот недочёт вновь. А просто так исправленная ошибка без "базы" - это слова на ветер.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (533776)
Никогда не поправляю, главное чтоб понятно его было, а зануд которые бегут тут же тычут учебником русского языка не люблю. Обычно они сами больше ничего не знают кроме правил, скушные)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89922)
…если челоаек это делает осознано /нарочно/,то ваши поправки лишь раздражение вызовут,другое дело ,если поравить ребёнка,ибо это составная часть воспитания/обучения!
Верховный Наставник (115606)
Все учились в школе. Все правила должны быть в голове!
Сомневаешься при написании- проверь.
Ладно, пунктуация хромает- не всем дано. Но слова исключения... это как дважды два.
10 лет учебы....я не знаю, как можно не запомнить. Это не физика, не алгебра... Это родной язык!

Поправляю, если в каждом слове предложения ошибки. Ибо невозможно читать.
Хранитель Истины (437413)

И с р а т ь я хотел на всех умников....!!!
Хранитель Истины (492223)
Я ему что, буду выкладывать книгу Правила русского языка?
Хранитель Истины (487910)
Я давно никого не учу профессионально!
Столько вокруг не очень грамотных,и это
их проблема. Что касается меня,я грамотный
человек...