А ваши любимые писатели? кроме Достоевского+

Понимаю, почему с Ключевским сейчас сводят счеты. Примерно по той же причине, по которой наскоки на него довольно сильны со стороны такого кондового православия. Потому что это ведь Ключевский сказал: «Нигде высшую церковную иерархию не встречали в качестве преемников языческих волхвов с большим страхоговением, как в России, и нигде она не разыгрывала себя в таких торжественных скоморохов, как там же. В оперном облачении с трикирием и дикирием в храме, в карете с четверней с благословенным кукишем на улице, простоволосая с грозой и руганью перед дьячками и просвирнями на приемах, с грязными сплетнями за бутылкой лиссабонского или тенерифа в интимной компании, со смиренно-наглым и внутрь смеющимся подобострастием перед светской властью, она, эта клобучная иерархия, всегда был тунеядной молью всякой тряпичной совести русского православного слюнтяя. Христос дал истину жизни, но не дал форм, предоставив это злобе дня. Вселенские соборы и установили эти формы для своего времени, цепляясь за его злободневные условия. Наверное, наши иереи и архиереи возразят, что католическая иерархия вела себя еще хуже. Наша иерархия любит ссылаться на чужие недостатки, большая охотница приобретать праведность чужими грехами. Это не православные богословы, а свечегасы православия».
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
не люблю Достоевского. вообще русскую классику не люлблю: рефлексирующие лентяи ,которые ищут смысл жизни ,ни черта не делая в этой самой жизни.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А почему это, извините, КРОМЕ Достоевского? Он что, не писатель, что ли, чтоб его любить было нельзя? Писателей ЗА ЧТО любят: за них самих какие они были или есть, или ЗА НАПИСАННОЕ ими, что порой к ним самим вообще отношения не имеет? Или артистов, например, за что любят: за них самих или за те роли, какие они МОГУТ сыграть? За роли, конечно, которые к ним самим тоже, как и написанное писателями, отношение не имеет, ибо и то и другое - АРТИСТИЦИЗМ, ТВОРЧЕСТВО по созданию ИСКУССТТВЕННЫХ ОБРАЗОВ или из себя, или на бумаге, КРАСНОРЕЧИВО описывая их при помощи БУКВ. Просто есть ЛЮБИТЕЛИ, которым за напиисанное и за образы, которые они разыгрывают, НЕ ПЛАТЯТ типа как мне, а есть ПРОФЕССИОНАЛЫ типа Зеленского, Гундяева, Ефремова, Конан Дойля, Пушкина, Достоевского, Брежнева, который не только долгие годы РОЛЬ Председателя ЦК КПСС неплохо играл, но даже на досуге "Целина" написал, от чего Политбюро было в щенячьем восторге. Просто есть АРТИСТЫ восстребоваанные в одни времена и невосстребованные в другие, и как меняются времена, так и восстребовательность тех или иных АРТИСТОВ, которых то на почётное место садят, то на парашу, и от трона до параши - один шаг: изменились настроения в народе и бац - они, даже не успев переодеться, уже местами поменялись. И ЧУДЕСА ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЯ меня лично никогда не устают удииввлять, да и меня самого Бог ТАЛАНТАМИ тоже не обидел, чтоб я тоже мог играть приличный АССОРТИМЕНТ ролей. Но, например, РОЛЬ безответственного алкаша, какую сейчас Ефремов НА СТАРОСТИ ЛЕТ решил сыграть, я ещё в молодости на ура сыграл, да так, что буквально все поверили, что мне пи здец пришёл, и что я уже конченный человек. Ага, щаззз, никто тогда просто ВСЕХ моих ТАЛАНТОВ не знал, поэтому и поверили, что я гибну, тогда как это была просто РАЗМИНКА ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЯ и ПРОВЕРКА ТАЛАНТОВ. А писателей и артистов я любил пока сам писателем и артистом не стал, хоть и любителем, и не узнал КАКОВЫ они НА САМОМ ДЕЛЕ.. Да вон, клаасика взять, Пушкина. Да, АРТИСТ словесного жанра он офигенный. Но КТО он был НА САМОМ ДЕЛЕ? Паразит из ГОСПОД, бездельник, лентяй, пьяница, дебошир, бабник и дуэлянт, чей Моральный Облик иногда падал ниже обликов его самых падших героев, и даже ниже тех, о ком его рука не подымалась написать, чтоб не выдать свою истинную сущность. Аналогично и любые АРТИСТЫ. Так что НА МЯКИНЕ вы меня хрен проведёте, - я и сам ТАКОЕ сыграть и разыграть могу, что все будут УБЕЖДЕНЫ, что я именно такой и есть. Но хрен вы все угадали, КАКОВ же я на самом деле... Это только Бог мой знает, НА ЧТО я вообще СПОСОБЕН, так как Он Сам КРУЧЕ любого Артиста любых жанров, и ТАКОЕ может разыграть, что СОМНЕВАЮЩИХСЯ вообще не будет, что это именно так и есть, хоть это всего лишь ОЧЕРЕДНОЙ СПЕКТАКЛЬ... Вон, хотя бы СПЕКТАКЛЬ с Христом взять: уже ДВЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ многие верят, что Он и есть тот самый Христос, которого с бандитами вместе казнили. Вот это ДАР УБЕЖДЕНИЯ! Вот это я ПОНИМАЮ! Хоть и на самом деле Бог ко Христу имеет только лишь КОСВЕННОЕ отношение, и это был всего лишь один из ОЧЕРЕДНЫХ СПЕКТАКЛЕЙ, которые Он разыгрывает на Земле, и не более того. И посмотрите на Ефремова, как он играл роль милиционера в "Берегись автомобиля", и какую роль играет сейчас, - ТАЛАНТ налицо. Ну а по сути, как он был НИЧТОЖЕСТВОМ тогда, такой он и сейчас, потому что нормальные люди всегда стремятся выбрать себе ЛУЧШИЕ роли, а не ХУДШИЕ, хоть и играть им приходится ЛЮБЫЕ. Просто надо от некоторых РОЛЕЙ умееть ОТКАЗЫВАТЬСЯ, чтоб НЕ ЗАИГРАТЬСЯ. Вот и всё.
"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!!!